Professional Documents
Culture Documents
مقياس التربية العالجية والتعليم املكيف السداسي الرابع( الثانية علوم التربية) األستاذة
سي محمد (محاضرة) سعدية
أهداف التعليم:
محتوى املقياس،
مقدمة
-التربية العالجية
-املعالجة التربوية
-الدعم البيداغوجي
-التعليم املكيف
-االستدراك
مقدمة
تسXXعى النظم التربويXXة في حركيتهXXا الدائمXXة من أجXXل توفXXير أنجXXع السXXبل ،الXXتي تحقXXق تعليمXXا ناجحXXا،
وكفXXاءات وقXXدرات متكيفXXة مXXع مقتضXXيات التصXXورات العلميXXة العامليXXة في شXXتى امليXXادين واملجXXاالت،
فهي ،بهXXذا اسXXتهدف السXXبق عامليXXا انطالقXXا من اسXXتثمار قXXدرات أبنائهXXا في املدرسXXة ،أي في الفصXXول
الدراس XXية .إن مفت XXاح ه XXذا التق XXدم إذن ه XXو املدرس XXة ،أي املعلم والتلمي XXذ واملنه XXاج املدرس ي ،ال XXذي
يسXXعى إلى إيجXXاد الكفXXاءات املنشXXودة وتغيXXير الXXذهنيات ،بتكXXوين مهXXارات التفكXXير الناق XXد ،وتعميXXق
ثقافة اإلبداع والتجديد.
تعمXXل أغلب النظم التربويXXة جاهXXدة للرفXXع من نسXXب نجXXاح أبنائهXXا ،بعيXXدا عن كXXل اهXXدار لطاقاتهXXا،
بمعXX Xنى أنهXX Xا تعمXX Xل على الحXX Xد من نسXX Xب الفشXX Xل والرسXX Xوب،فXX Xإذا كXX Xان الفشXX Xل والرسXX Xوب مرتبطXX Xا
باالنسXX Xان(التلميXX Xذ) ،فXX Xإن النظ XX Xام ال XX Xتربوي هXX Xو أول من يوسXX Xم بالفشXX Xل أو عXX Xدم الكفاي XX Xة وعXX Xدم
الفعالية .لهذا كان املسعى يتجه نحXو محاربXة كXل مXا من شXأنه املسXاس بمصXداقية النظXام الXتربوي
وفعاليت XX Xه ،من خالل أسXX Xاليب واس XX Xتراتيجيات ،تتجXX Xه نح XX Xو عقلن XX Xة الفع XX Xل ال XX Xتربوي والبي XX Xداغوجي
بق XXوانين وتش XXريعات تؤس XXس لل XXدعم البي XXداغوجي ،أو م XXا يس XXمى املعالج XXة التربوي XXة ،ال XXتي تعت XXبر أهم
اآللي XXات ال XXتي تقلص وتخف XXف من مش XXكالت الفش XXل الدراس ي ،ومن ص XXعوبات التعلم ،ومن ح XXاالت
أخ XXرى تحت XXاج الى ت XXدخل النظ XXام ال XXتربوي إليج XXاد ب XXدائل عالجي XXة بغ XXرض دمجه XXا ،واملتمثل XXة في ذوي
االحتياجXX Xات الخاصXX Xة ،بكXX Xل فئاتهXX Xا ،ذوي اإلعاقXX Xات العقليXX Xة ،ذوي اإلعاقXX Xات الحسXX Xية(السXX Xمعية
والبص XX X Xرية) ،ذوي اإلعاق XX X Xات الحركي XX X Xة ،التوح XX X Xد ،باإلض XX X Xافة إلى املوه XX X Xوبين وذوي االحتياج XX X Xات
الخاصة
وقبل االنتقال إلى مفهوم التربية الخاصة بالتعريف وطرق تعليم ذوي االحتياجات الخاصة،
توضيح املفاهيم املتعلقة بالتربية العالجية.ـ ونحاول
املعالجة التربوية :ج ــاء في لس ــان الع ــرب املعالج ــة أو املع ــالج أو املداوي ،س ــواء ع ــالج مريض ــا أو أ-
جريحـ ــا .املعالجـ ــة التربويـ ــة مجموعـ ــة من العمليـ ــات الـ ــتي تسـ ــتهدف تـ ــدارك النقص املالحـ ــظ لـ ــدى
املتعلمين ،بع ــد عملي ــتي التق ــييم والتشخيص ــية .فق ــد أص ــبحت املعالج ــة التربوي ــة وفق ــا للمنش ــور
الـوزاري رقم 071/08/02الصـادر في جــوان ،2008متضــمنة في مرحلـة التعليم االبتــدائي في إطــار
املعالجة التربويــة في مــواد اللغــات األساســية من السـنة األولى التعديل حيزا زمنيا وافيا لنشاط
إلى السـنة الخامسـة ابتـدائي ،وهي اللغـة العربيـة واللغـة الفرنسـية ،باإلضـافة إلى مـادة الرياضـيات.
فتنظم حص ــص املعالج ــة التربوي ــة خالل األس ــبوع لفائ ــدة التالمي ــذ ال ــذين يظه ــرون ص ــعوبات في
استيعاب بعض املفاهيم املدروسة ،وفي اكتساب تعلمات ضرورية لبناء تعلمات جديدة.
جامعة أكلي محند أولحاج البويرة
قسم علم كلية العلوم االجتماعية واإلنسانية
النفس وعلوم التربية
وينبغي أن تتم املعالج ــة التربوي ــة بط ــرق بيداغوجيـ ـةـ مالئم ــة ،بإمكانهـ ـاـ مس ــاعدة التالمي ــذ املعن ــيين من
تجاوز صعوباتهم ،وذلك بتكـييف طـرق التـدخل ،وتشـخيص مـواطن الضـعف السـتدراكهاـ واللجـوء إلى
تفريد التعلم عندما يكون ذلك ممكنا.
ال XXدعم البي XXداغوجي :نش ــاط تعليمي تعلمي يس ــعى الى ت ــدارك النقص الحاص ــل ل ــدى املتعلم خالل ب-
العمليــة التعليميــة يــأتي بعــد التقــويم .فبدونــه يمكن أن تتحــول التعــثرات إلى عوائــق ،تحــول دون
اســتيعاب املفــاهيم واملعــارف وتنميــة املهــارات والقــدرات ،حيث يصــبح املتعلم عــاجزا عن مســايرة
التمـ ــدرس ،وهـ ــو مـ ــا يـ ــؤدي إلى الفشـ ــل والهـ ــدر املدرس ي ،كمـ ــا يمكن أن يكـ ــون الـ ــدعم اسـ ــتجابة
وتــدعيما ملواطن القــوة والتفــوق ،الــتي يــرغب املتعلم في تعزيزهــا،ـ ســواء أكــانت فني ـةـ أو علميــة أو
أدبية،...ـ وهناك مفاهيم كثيرة مرتبطة بالدعم التربوي منها:
التقوية :هي اغنــاء رصــيد املتعلمين وتعزيــزه ،من أجــل التوســع ،وعن طريــق تعزيــز مــواطن -1
القوة تبعا لرغبات وميول املتعلمين ،وتقوية واستدراك الضعف والتعثر...
العالج :يرك ــز على التع ــثرات ال ــتي ق ــد تواج ــه املتعلمين بعالجه ـاـ وإيج ــاد الحل ــول له ــا ،وذل ــك -2
بإتباع السبل الكفيلة بسد النقص الحاصل.
التعXX X Xويض (االس ـ ــتدراك) :ويقص ـ ــد ب ـ ــه تع ـ ــويض النقص الحاص ـ ــل في اس ـ ــتيعاب املحت ـ ــوى -3
التعليمي ،الذي سبق تقديمه للمتعلمين في حصص سابقة.
التثبيت :هو ترسيخ املعارف واملعلومـات واملهـارات والقــدرات املقدمــة للمتعلمين عن طريــق -4
إجراءات تحقق ذلك.
الحصXXيلة :هــو مجمــوع مــا تم اكتســابه من املعلومــات من طــرف املتعلم ،ويتم قيــاس ذلــك -5
بوسائل مختلفة للوقوف على املستوى والتغيرات لسدهاـ ودعمها.
الضXXبط(التع ــديل) :التحكم في مس ــار العملي ــة التعليمي ــة ،ويتم اعتم ــاد ت ــدخالت وإج ــراءات -6
داعمة حتى ال تبعد العملية عن مسارها املحدد لها.
د -التعليم املكيف :هــو نــوع من التعلم العالجي يوجــه إلى التالميــذ الــذين أظهــروا عجــزا شــامال في
التحص ــيل الدراس ي ،بس ــبب ظ ــروف نفس ــية أو جس ــمية أو اجتماعي ــة ،ال ــتي أص ــبحت ت ــؤثر على وت ــيرة
التعلم لــديهم ،أو نتيجــة ظــروف مدرســية غــير مالئمــة جعلتهم يتــأخرون عن زمالئهم بســنتين دراســيتين
على األقـ ــل .األمـ ــر الـ ــذي يحتم تعليم خـ ــاص لفائـ ــدتهم ّـ
مكيــف حسـ ــب ظـ ــروفهم( في مناهجـ ــه وطرائقـ ــه
ووسـ ــائله وتنظيم حصصـ ــه) ،يسـ ــعى إلى عالج ضـ ــعفهم وتمكينهم من تـ ــدارك مـ ــا فـ ــاتهم بعـ ــد فـ ــترة من
الرعايــة املركــزة ،وبكيفيــة يكتشــفون قــدراتهم على التعلم ،ويســيرون تــدريجيا في االتجــاه الــذي يهــيئهم
لالندماج في األقسام العادية،وبالنسبة لتنظيم هــذا النـوع من التعليم توصي وزارة التربيــة بفتح قســم
على األقل للتعليم املكيف في كل مقاطعة تفتيشية ،ضرورة التركيز على تالميذ السنة الثالثــة ابتــدائي،
ويستحسن أن يفتح هذا القسم كلما كان ذلك ممكنا في تجمعات مدرسية لضــمان اســتفادة أكــبر عــدد
ممكن من التالميذ املتأخرين دراسيا.
ه -االس XXتدراك :مفه ــوم اآلخ ــر ي ــورد في النص ــوص الرس ــمية قب ــل ،2008وراف ــق م ــا يس ــمى ب ــالتعليم
األساسي في الجزائــر ،وكــل النصــوص الحاليــة تتحــدث عن املعالجــة التربويــة ،الــتي تعتــبر جــزءا هامــا في
برنــامج املعلم .هــو إجــراء تربــوي يهــدف إلى التخفيــف من حـ ّـدة النقــائص ،أو األخطــاء أو تصــحيح فــارق
قد يحصل بين تلميذ "إدراك من جديد" أو هو فعل استكمال النقص أو التأخر.
هــذا العمــل البيــداغوجي يســمح للمتعلم بمتابعــة نشــاطه املدرسي في اآلجــال املحــددة بعــد اســتدراك مــا
فاتــه بفعــل مــرض ،عــدم تركــيز ،تشــويش ،ســهو...ومــا يقــوم بــه املعلم خالل حصــة االســتدراك ال يعــني
مطالب ـ ــة املتعلم بإع ـ ــادة تعلم مع ـ ــارف يق ـ ــرر م ـ ــا ه ـ ــو العم ـ ــل على جع ـ ــل املتعلم متيقن ـ ــا له ـ ــا ،ومس ـ ــتعد
الستيعاب معارف جديدة .وبهذا فإن الدعم البيداغوجي يرافق التعلم ،ويهدف الى اجتناب التغيرات(
أو إج ــراء اس ــتدراك بع ــد ال ــدرس مباش ــرة) ،وه ــو موج ــه لتحس ــين النت ــائج املدرس ــية ودعم مكتس ــبات
التالمي ــذ ،وترقي ــة أدائهم من خالل وض ــعيات تقدمي ــة ،أم ــا االس ــتدراك فيخص جماع ــة من التالمي ــذ
جامعة أكلي محند أولحاج البويرة
قسم علم كلية العلوم االجتماعية واإلنسانية
النفس وعلوم التربية
أظهــرت نقــائص بعــد وصــلة تعليميــة قصــيرة ،ومن املفــروض أن هــذه الجماعــات ال تكــون نفســها دومــا،
اللتحاق التالميذ الذين يعانون من النقص مقارنة بزمالئهم.
أما بالنسبة للمعالجة ،فترتبط باملعنى الطبي ،وهي بذلك توحي بالفحص والتشخيص -تحديد األسباب
والعالج والتنب ـ ــؤ بالش ـ ــفاء -وهي فع ـ ــل وق ـ ــائي من الفش ـ ــل ،لك ـ ــون التش ـ ــخيص يت ـ ــدخل بمج ـ ــرد ظه ـ ــور
ص ـ ــعوبات التعلم ،وفي ال ـ ــوقت نفس ـ ــه ،فهي عملي ـ ــة تص ـ ــحيحية لكونه ـ ــا تع ـ ــالج األس ـ ــباب وتس ـ ــتثير ك ـ ــل
العوام ـ ـ ــل(التلمي ـ ـ ــذ ،املدرس ـ ـ ــة ،والوس ـ ـ ــط االجتم ـ ـ ــاعي) ،وهي أيض ـ ـ ــا موح ـ ـ ــدة م ـ ـ ــع التعلم ،على عكس
االستدراك الذي يأتي بعده.
أنواع املعالجة :ثمة أربعة أنماط من املعالجة التي تورد في املراجع العلمية ،وهي تتراوح بين املعالجــة
البسيطة إلى املركبة والعميقة.
البي XX Xداغوجيا الفارقية :وهي عب ـ ــارة عن ممارس ـ ــات وتقني ـ ــات بيداغوجي ـ ــة تق ـ ــوم على أس ـ ــاس -1
وجود فروق فردية بين التالميذ في الوسط املدرسي ،وهي تتمثل في:
ف ــوارق معرفي ــة:ـ وتتمث ــل في اختالف إيق ــاع فع ــل التعلم والالتط ــابق بين زمن التعلم وزمن أ-
التعليم ،وتعدد االستراتيجيات املعرفية وأساليب التعلم وغيرها.
فــوارق سوســيو ثقافيــة :ترتبــط بــالقيم واملعتقــدات واللغــة وأنمــاط التنشــئة االجتماعيــة ب-
والخصوصيات الثقافية.
فـ ـ ــوارق سـ ـ ــيكولوجية :فلكـ ـ ــل تلميـ ـ ــذ شخصـ ـ ــية تمـ ـ ــيزه وكيانـ ـ ــا وجـ ـ ــدانيا تغذيـ ـ ــه مختلـ ـ ــف ت-
العواط ـ ــف املكتس ـ ــبة ،وال ـ ــتي تتحكم في نوعي ـ ــة الس ـ ــلوكات والتص ـ ــرفات،ـ وردود األفع ـ ــال
الصادرة عن الشخصية إزاء مختلف املواقف الحياتية.
- 2بي XX Xداغوجيا الخط XX Xأ :وهي "تص ـ ــور ومنهج لعملي ـ ــة التعليمي والتعلم ،تق ـ ــوم على اعتب ـ ــار
الخطـأ إسـتراتيجية للتعلم والتعلم ،فهـو إسـتراتيجية للتعلم ألن الوضـعيات الديداكتيكيـة تعـد
وتنظم في ض ــوء املس ــار ال ــذي يقطع ــه املتعلم الكتس ــاب املعرف ــة أو بنائه ــا من خالل بحث ــه ،وم ــا
يمكن أن يتخلـ ــل هـ ــذا البحث من أخطـ ــاء ،وهـ ــو إسـ ــتراتيجية للتعلم ،ألنـ ــه يعتـ ــبر الخطـ ــأ أمـ ــرا
طبيعيا وايجابيا يترجم سعي املتعلم للوصول إلى املعرفة(".غريب)723 ،2006،
وبنـ ــاء على النظريـ ــتين ،فـ ــإن أنشـ ــطة الـ ــدعم واملعالجـ ــة التربويـ ــة تتـ ــأ سـ ــس انطالقـ ــا من بعض
املبادئ ،نوردها في ما يلي:
جامعة أكلي محند أولحاج البويرة
قسم علم كلية العلوم االجتماعية واإلنسانية
النفس وعلوم التربية
-لكل متعلم وتيرته الخاصة في التعلم ،فزمن التعلم يختلف من متعلم الخر
-لك ــل متعلم نمط ــه الخ ــاص في التعلم( التعلم عن طري ــق الس ــمع ،عن طري ــق املش ــاهدة ،التعلم
باملمارسة الحسية)...
لك ــل متعلم درج ــة معين ــة من التحف ــيز للتعلم ،وتختل ــف طبيع ــة ال ــدوافع الداخلي ــة والخارجي ـةـ
من تلميذ الخر.
تعــرف التربيــة الخاصــة بأنهــا" :مجمــوع الخــدمات املنظمــة الهادفــة الــتي تقــدم إلى الطفــل غــير العــادي
لتوف ــير ظ ــروف مناس ــبة ل ــه لكي ينم ــو نم ــو س ــليما ي ــؤدى إلى تحقي ــق ذات ــه عن طري ــق تحقي ــق إمكانات ــه
وتنميته ــا إلى أقص ى مس ــتوى تس ــتطيع أن تص ــل إلي ــه وان ي ــدرك م ــا لدي ــه من ق ــدرات ويتقبله ــا في ج ــو
يسوده الحب واإلحساس( .سعيد حسني العزة.) ،2002 ،
تع ــرف التربي ــة الخاص ــة أيض ــا بأنه ــا نم ــط من الخ ــدمات وال ــبرامج التربوي ــة تتض ــمن تع ــديالت خاص ــة
ـواء في املنــاهج أو الوســائل أو طــرق التعليم اســتجابة للحاجــات الخاصــة ملجمــوع التالميــذ الــذين ال سـ ً
يستطيعون مسايرة متطلبات برامج التربية العادية ،وعليه فإن خـدمات التربيـة الخاصـة تقـدم لجميـع
ً ً
فئــات التالميــذ الــذين يواجهــون صــعوبات تــؤثر ســلبيا على قــدرتهم على التعلم ،كمــا أنهــا تتضــمن أيضــا
التالميذ ذوي القدرات واملواهب املتميزة . .
أتم ــنى لكم التوفي ــق ،س ــنلتقي ب ــإذن هللا بع ــد ذه ــاب ه ــذا الوب ــاء ،لتوض ــيح ال ــدروس في القس ــم ،بش ــكل
واض ــح .إلى ذل ــك الحين ،اس ــتغلوا أوق ــاتكم الثمين ــة في املطالع ــة وفي إع ــداد واجب ــاتكم في ك ــل املق ــاييس
والوحــدات ،وبالنســبة للمحاضــرات يمكنكم االطالع على كتب في التربيــة الخاصــة موجــودة على شــبكة
النت على ش ــكل . pdfوفقكم هللا رمض ــانكم م ــبروك ،تقب ــل هللا من ــا ومنكم الص ــيام ،وأس ــأل هللا لكم
العافية والسالمة وألهاليكم.