You are on page 1of 28

Hasil Analisis Modul Ajar

Nama : Yustafudin Arif


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Sepuluh
Materi : Barisan dan Deretan

Petunjuk Pengisian: Berilah checklist pada salah satu kolom yang paling sesuai rubrik berikut
ini:
0 = tidak ada/tidak sesuai
1 = ada, kurang lengkap/kurang sesuai
2 = ada, lengkap dan sesuai

Hasil Telaah
Tidak Kurang
Lengkap
No Komponen/Aspek Ada / Lengkap / Kode
/
Tidak Kurang
Sesuai
Sesuai Sesuai
Informasi Umum 0 1 2
A Identitas Modul
Terdapat nama penyusun, institusi,
jenjang sekolah, kelas atau fase, mata
1  A1
pelajaran, materi pokok, alokasi waktu
dan tahun pelajaran
B Kompetensi Awal
Kesesuaian dengan kompetensi apa
2 yang harus dimiliki peserta didik 
sebelumnya
C Profil Pelajar Pancasila
Kesesuaian dengan profil pelajar
3 pancasila yang diterapkan dalam  C3
pembelajaran
D Sarana dan Prasarana
Kesesuaian dengan pencapaian
4 kompetensi dan pembelajaran aktif 
dengan pendekatan ilmiah
Kesesuaian dengan karakteristik peserta
5  D5
didik
Pemanfaatan teknologi pembelajaran
sesuai dengan konsep dan prinsip tekno-
6  D6
pedagogis/Techno-Pedagogical Content
Knowledge (TPACK)
E Target Peserta Didik
Kesesuaian dengan target peserta didik
7 
yang akan diampu
F Motode Pembelajaran
Kesesuaian pendekatan ilmiah dan/atau
8 pendekatan lain yang relevan dengan 
karakteristik mata pelajaran.
Menggunakan model/metode yang
9 
melatih peserta didik berpikir HOTS
Kesesuaian sintaks/tahapan yang jelas
10 (apabila menggunakan model 
pembelajarn tertentu)
11 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 
Kompetensi Inti
A Capaian Pembelajaran
12 Kesesuaian dengan elemen  A12
B Tujuan Pembelajaran
Kesesuaian dengan penggunaan kata
13 kerja operasional dengan kompetensi 
yang diukur
14 Kesesuaian dengan aspek pengetahuan 
15 Kesesuaian dengan aspek keterampilan 
Kesesuaian dengan capaian
16 
pembelajaran
Kesesuaian perumusan dengan aspek
17 Audience, Behaviour, Condition,  B17
Degree
B Pemahaman Bermakna
Mencantumkan manfaat yang akan
18 diperoleh peserta didik selama  B18
pembelajaran
C Pertanyaan Pemantik
19 Mencantumkan pertanyaan pemantik  C19
D Kegiatan Pembelajaran
Mencantumkan kegiatan pendahuluan
apa saja yang dilakukan dalam kelas
(menyiapkan peserta didik, memberikan
20  D20
motivasi, apersepsi, menjelaskan tujuan
pembelajaran, menyampaikan cakupan
materi pembelajaran)
Mencantumkan kegiatan
pembelajaran apa saja yang dilakukan
dalam kelas (melakukan kegiatan
pembelajaran aktif, melakukan
pembelajaran yang sesuai dengan
21 
metode pembelajaran, melakukan
pembelajaran yang menyenangkan,
menantang, dan memotivasi peserta
didik, mengintegrasikan keterampilan
hidup di abad 21
Mencantumkan kegiatan penutup apa
saja yang dilakukan dalam kelas
22 (refleksi dan evaluasi, umpan balik, 
menginformasikan kegiatan
pembelajaran selanjutnya)
E Asesmen
Mencantumkan tentang asesmen
23  E23
diagnostik
Mencantumkan tentang asesmen
24  E24
formatif
Mencantumkan tentang asesmen
25  E25
sumatif
F Pengayaan dan Remidial
Mecantumkan pengayaan dan remidial
26 
apa yang akan dilakukan peserta didik
Mencantumkan capaian pembelajaran
yang harus diraih peserta didik agar
27 
mengetahui perlu dilakukan pengayaan
atau remidial
Lampiran
A Lembar Kerja Peserta Didik
28 Ketersediaan lembar kerja 
29 Kesesuaian dengan materi pembelajaran 
30 Memuat soal HOTS 
31 Rubrik penilaian  A31
B Bahan Ajar
Ketersediaan bahan ajar terkait materi
32  B32
yang akan dibahas
C Glosarium
33 Ketersediaan glosarium 
D Daftar Pustaka
34 Ketersediaan daftar pustaka 
Jumlah item per kolom 3 11 20
Jumlah skor per kolom 0 11 40
Jumlah skor perolehan 51
Skor maksimum=Jumlah indikator x (2) 34 x 2 = 68
Nilai hasil=(Skor perolehan/skor
51/68 x 100% = 75%
maksimal)x100%
Kategori/predikat Cukup

Kriteria/Predikat:
<70 Kurang
71-80 Cukup
81-90 Baik
91-100 Baik Sekali
Kode Catatan
A1 Guru tidak mecantumkan jenjang sekolah dan tahun ajaran dalam pembuatan
modul ajar. Penulisan kelas/fase masih salah, seharusnya kelas/fase dijadikan
satu poin. Institusi sekolah juga dituliskan dengan kata nama sekolah.
C3 Guru telah mencantumkan tiga elemen profil pelajar pancasila namun terdapat
elemen yang dituliskan tidak sesuai dengan kegiatan pembelajaran. Ada satu
elemen yang tidak dicantumkan oleh guru dalam informasi umum tetapi
dilakukan penilaian pada asesmen formatif.
D5 Sarana prasarana yang diguankan guru belum sesuai dengan karakteristik peserta
didik yang ada di kelas. Guru hanya memberikan visualisasi melalui papan tulis
untuk menjelaskan materi kepada peserta didik.
D6 Guru belum memanfaatkan teknologi dalam memberikan atau menyampaikan
materi pembelajaran kepada peserta didik. Guru masih menggunakan buku
sebagai bahan pembelajaran.
A12 Elemen yang dicantumkan sudah sesuai dengan capaian pembelajaran, namun
capaian pembelajaran tidak dicantumkan dalam modul pembelajaran.
B17 Dalam modul ajar, guru telah merumuskan tujuan pembelajaran. Namun, tujuan
pembelajaran yang dirumuskan guru belum mencantumkan aspek ABDC. Guru
tidak mencantumkan siapa aspek Audience, dan Degree dalam tujuan
pembelajaran.
B18 Guru telah menuliskan pemahaman bermakna dalam modul pembelajaran,
namun pemahaman bermakna yang dituliskan guru berisi sebuah harapan bukan
manfaat apa yang diperoleh peserta didik setelah mempelajari materi.
C19 Guru telah mencantumkan pertanyaan pemantik, namun ada kalimat yang kaku
yang digunakan oleh guru sehingga kurang memberikan rangsangan untuk
berfikir secara luas.
D20 Guru tidak menjelaskan tujuan pembelajaran dalam kegiatan pendahuluan.
E23 Dalam kegiatan pembelajaran yang dirancang guru tidak mencantumkan adanya
kegiatan asesmen diagnostik, tetapi dalam lampiran modul terdapat asesmen
diagnostik yang telah dibuat. Guru hanya membuat soal untuk asesmen
diagnostik kognitif tetapi tidak mencantumkan kriteria penilaian asesmen
tersebut. Untuk asesmen diagnostik non kognitif guru melihat hasil asesmen
formatif dan sumatif pada elemen sebelumnya.
E24 Asesmen formatif yang telah dibuat tidak disesuaikan dengan profil pelajar
pancasila yang telah ditentukan pada informasi umum.
E25 Asesmen sumatif yang digunakan guru berupa penugasan yang diberikan setelah
serangkaian kegiatan inti dilakukan. Namun dalam pembuatan asesmen sumatif
guru tidak mencantumkan perhitungan skor akhir
A31 Guru tidak mencantumkan rubrik penilaian dari hasil pengerjaan LKPD yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
B32 Guru tidak mencantumkan bahan ajar yang digunakan.

MODUL AJAR
Informasi Umum

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Siti Kholifah, S.Pd.
Institusi : SMK Negeri 8 Surabaya
Jenjang Sekolah (A1) : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Program
Kelas/Fase (A1) : X/E
Elemen : Bilangan
Materi Pokok : Bunga Tunggal
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Tahun Ajaran (A1) : 2023/2024
B. Kompetensi Awal
Kompetensi Awal : Barisan dan deret
C. Profil Pelajar Pancasila (C3)
Profil Pelajar Pancasila :  Bernalar Kritis dalam menentukan penyelesaian
dari permasalahan yang berkaitan dengan bunga
tunggal
 Kreatif dalam memodelkan permasalahan bunga
tunggal dalam model matematika.
 Mandiri dalam mengerjakan soal penugasan.
 Gotong Royong dengan berkolaborasi dengan
teman sekelompok dalam menyelesaikan
permasalahan bunga tunggal (D24)
D. Sarana dan Prasarana (D5)
Sarana dan Prasarana :  Alat : Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol.
 Bahan Ajar : Materi Pembelajaran (PPT / Canva /
Video Pembelajaran), LKPD (D6)
 Sumber Belajar : Buku siswa kelas X Matematika
E. Target Peserta Didik
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi
Komponen Inti

A. Capaian Pembelajaran (A12)


Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat
(termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret
aritmatika dan geometri, termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga
majemuk.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menyelesaikan permasalahan yang
mengenai bunga tunggal dengan benar. (B17)
C. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi bunga tunggal, peserta didik dapat memodelkan materi
dari fenomena dan data dalam dunia nyata. Contoh penerapan bunga tunggal dalam
kehidupan sehari-hari yaitu pada bidang ekonomi dan perbankan. (B18)
D. Pertanyaan Pemantik (C19)
1. Apakah kalian pernah menabung di bank?
2. Apakah kalian tahu jika menabung di bank pada periode tertentu, uang tabungan
kalian akan bertambah? Hal itu merupakan bunga tunggal?
E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegaiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru 15 menit
melakukan pembukaan dengan
salam pembuka serta berdoa
bersama.
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan kesiapan
peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan ini.
(D20)
4. Guru memberikan pertanyaan
pemantik kepada peserta didik
yang harus dijawab sesuai
dengan pengetahuannya.
5. Guru memeberikan
apersepepsi kepada peserta
didik dengan mengingatkan
kembali materi barisan dan
deret.
6. Peserta didik diberikan
motivasi awal dengan
gambaran manfaat pentingnya
belajar bunga tunggal.
7. Guru memberikan soal
penugasan untuk mengetahui
kemampuan awal peserta
didik.(D23)
8. Peserta didik mencermati
informasi tentang prosedur
pembalajaran pada pertemuan
ini.
Kegiatan Inti
Fase 1: Peserta didik memahami bunga 60 menit
Stimulation (Memberi tunggal yang ada di LKS
Stimulus)
Peserta didik dibagi ke dalam
Fase 2:
kelompok dimana setiap kelompok
Problem Statement
terdiri atas 4-5 peserta didik.
(mengidentifikasi
Peserta didik mengidentifikasi
masalah)
bunga tunggal pada LKS
Fase 3:  Peserta didik mengumpulkan
Data Collecting informasi mengenai bunga
(mengumpu lkan data) tunggal.
 Peserta didik melengkapi
informasi dengan mencari
berbagai informasi yang
mendukung dari beberapa buku
referensi, internet, atau sumber
yang lain untuk menguatkan
dugaan yang dibuat.
Fase 4:  Peserta didik mengolah
Data Processing informasi untuk menemukan
(mengolah data) rumus bunga tunggal
Fase 5: Verification  Peserta didik membandingkan
(memverifikasi) hasil diskusi antar kelompok
untuk memverifikasi
penyelesaian masalah.
 Perwakilan peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi,
peserta didik lain dengan aktif
dan kritis menanggapi
presentasi tersebut
Fase 6 : Generalization  Peserta didik menyimpulkan
(menyimpulkan) pengertian bunga tunggal.

 Peserta didik mengerjakan


latihan soal.
Kegiatan Penutup  Guru bersama peserta didik 15 menit

melakukan refleksi untuk


mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan
pembelajaran serta manfaat
baik secara langsung maupun
tidak langsung
 Peseta didik mengerjakan kuis
 Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya yaitu
ulangan harian.
 Guru dan peserta didik berdoa
bersama.
 Guru menutup pembelajaran
dengan mengucap syukur dan
salam.

F. Asesmen

Jenis Asesmen Bentuk Teknik Profil Pelajar


Asesmen Pancasila
Diagnostik Penugasan Tes Tertulis Mandiri
Formatif  Proses pengerjaan  Observasi Bernalar kritis,
LKPD  Tes Tertulis kreatif, gotong
 Lembar Kerja royong. (D24)
Peserta Didik
(LKPD)
 Presentasi
Sumatif Penugasan Tes Tertulis Mandiri

G. Pengayaan dan Remidial

1. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%


b. Bimbingan kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥50%
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis ulangan harian, peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempeljari masalah berkaitan dengan bunga majemuk.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


1. Refleksi Guru
a. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
sudah saya rencanakan?
b. Bagian perencanaan manakah yang sulit dilakukan?
c. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
d. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
e. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu siswa?

2. Refleksi Peserta Didik


a. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
b. Pada bagian mana yang belum kalian pahami?
c. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
d. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

Surabaya, ......... Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tjahjono Watie, MM Siti Kholifah, S.Pd.


NIP.196407141998022002 NIP.196906082008012016
Lampiran 1. Instrumen Asesmen
1. Instrumen Kemampuan Awal (Diagnostik)
Asesmen Kognitif
Kisi-Kisi Tes Kognitif
Level Kognitif Indikator Soal Bentuk Soal
Pengetahuan yang akan Disajikan suatu permasalahan, Uraian
dipelajari. peserta
didik dapat menentukan bunga
tunggal.

Soal Tes Kemampuan Kognitif Dan Kunci Jawaban

Soal
1. Siska menabung di bank sebesar Rp 4.350.000,00.bunga dari bank sebesar
10% pertahun. Setelah 2 tahun berapa total tabungan Siska?
2. Pada tanggal 10 Februari 2015 pak Budi menabung di bank sebesar Rp
150.000.000,00 dengan bunga tunggal 2% per tahun. Setelah 5 bulan pak Budi
ingin mengambil kembali uangnya. Berapakah uang pak Budi sekarang?

Kunci Jawaban
Soal Pembahasan Skor Skor
Max
1. Siska menabung Diketahui : 10
di bank sebesar M =¿ Modal awal = 4.350 .000
Rp4.350.000,00. t=¿ Setelah t tahun = 2 4
bunga dari bank i=¿Persentase = 10%
sebesar 10%
pertahun. Setelah Ditanya : Tabungan setelah periode (Mn)?
2 tahun berapa
total tabungan Dijawab :
Siska? Mn¿ M +(t .i . M ) 6
10
Mn¿ 4.350 .000+(2. .4 .350 .000)
100
1
Mn¿ 4.350 .000+( .4 .350 .000)
5
Mn¿ 4.350 .000+ 870.000
Mn¿ 5.220 .000
2. Pada tanggal 10 Diketahui : 10
Februari 2015 pak M =¿ Modal awal = 240.000 .000
Budi menabung di b ¿ Setelah b bulan = 5 4
bank sebesar i=¿Persentase = 2%
Rp240.000.000,00
dengan bunga Ditanya : Tabungan setelah periode (Mn)?
tunggal 2% per
tahun. Setelah 5 Dijawab : 6
bulan pak Budi b
Mn¿ M +( . i. M )
12
ingin mengambil
Mn
kembali uangnya. 5 2
¿ 240.000 .000+( . . 240.000 .000)
12 100
Berapakah uang
1
¿ 240.000 .000+( .240.000 .000)
Pak Budi Mn 120
sekarang? Mn¿ 240.000 .000+2.000 .000
Mn¿ 242.000 .000

Skor yang diperoleh


Nilai ¿ ×100
20

2. Instrumen Formatif
a. Lembar Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik
Materi : Bunga Tunggal
Kelas :X

Penilaian dilakukan oleh guru pada saat menyampaikan pendapat, pertanyaan,


menjawab pertanyaan, menyelesaikan LKPD, dan presentasi.
Kritis Gotong Kreatif
No Nama Siswa Royong (D24)
KA A SA KA A SA KA A SA
1
2
3
Kriteria :

KA : Jika tidak menyampaikan pendapat/bertanyaan sama sekali

A : Jika menyampaikan pendapat/bertanya 1-3 kali

SA : Jika menyampaikan pendapat/bertanya lebih dari 3 kali

b. Lembar Penilaian LKPD


Pedoman Penskoran LKPD
No Masalah Alternatif Penyelesaian Masalah Skor
.
1 Diketahui : Tabungan awal Naruto lebih banyak. 3
Naruto dan Sasuke
Ditanya : Siapa yang mendapat bunga paling 3
menabung uang di bank
banyak ? 3
yang sama. Jika uang yang
Jawab : Naruto.
ditabung (tabungan awal)
Karena tabungan awal Naruto lebih banyak 6
Naruto lebih banyak dari
daripada Sasuke, maka bunga yang didapat
uang yang ditabung
Naruto paling banyak.
Sasuke, maka siapakah
yang mendapat bunga
paling banyak ?

Skor Maksimal 15
2 Diketahui : 3
Naruto dan Sasuke
Naruto menabung Rp 100.000,00 di bank A.
menabung dengan uang
Sasuke menanbung RP 100.000,00 di bank B.
yang sama yaitu masing-
Persen bunga bank A lebih besar dari bank B.
masing sebesar Rp
Ditanya :
100.000,00. Jika Naruto
Bunga uang siapa paling banyak setelah 3
menabung di bank A
menabung satu tahun ?
sedangkan Sasuke
Jawab :
menabung di bank B
Naruto. 3
dengan persen bunga yang
Karena bank A memberikan bunga lebih besar 6
diberikan bank A lebih
dari bank B, maka bunga uang Naruto paling
besar dari persen bunga
banyak.
bank B, bunga uang
siapakah yang paling
banyak setelah menabung
selama 1 tahun ?
Skor Maksimal 15
3 Diketahui : 3
Naruto dan Sasuke
Naruto dan Sasuke menabung uang yang sama di
menabung di bank yang
bank yang sama.
sama dengan banyak uang
Ditanya :
yang sama juga. Jika
Bunga siapa yang paling banyak jika Naruto 3
Naruto menabung lebih
menabung lebih lama dari Sasuke ?
lama dari Sasuke, maka
Jawab :
bunga siapakah yang
Berdasarkan masalah masalah diatas, besar
paling banyak?
bunga dipengaruhi oleh 3 faktor yaitu tabungan
awal, persen bunga, dan lama menabung. 4
Karena bunga memiliki perbandingan senilai
terhadap 3 faktor tersebut, maka dapat diperoleh,
Bunga = tabungan awal X persen bunga X lama 5
menabung.
Kesimpulan :
Bunga = B
Tabungan awal/ mula-mula = Modal = M
Persen Bunga = % p
Lama menabung = n (bulan) 10
Maka,
B= tabungan awal X persen bunga X lama
menabung
p n
B=M × ×
100 12

Skor Maksimal 25
4 Diketahui : 4
Jojo menabung di bank
Tabungan awal (M) = Rp 2.000.000,00
BRI dengan tabungan
Persen Bunga (p) = 2%
awal Rp 2.000.000,00.
Lama menabung (n) = 3 bulan
Jika bank memberi bunga
Ditanya :
2% pertahun , maka
Berapa tabungan Jojo setelah 3 bulan? 3
tabungan yang didapat
Jawab :
Jojo setelah 3 bulan
Mencari Bunga
adalah........
p n 20
B=M × ×
100 12
2 3
B=Rp 2.000 .000 , 00× ×
100 12
Rp12.000 .000 , 00
B=
1200
B=Rp 10.000 , 00
Tabungan setelah 3 bulan
Tabungan akhir = Tabungan awal + Bunga 12
Tabungan akhir = Rp 2.000.000,00 + Rp
10.000,00
Tabungan akhir = Rp 2.010.000,00
6
Jadi tabungan Jojo setelah 3 bulan adalah Rp
2.010.000,00
Skor Maksimal 45
3. Instrumen Sumatif
Kisi-Kisi Penyusunan Soal Tes Sumatif

Materi : Bunga Tunggal Angsuran


Kelas : .........................................
Alokasi Waktu : 15 menit
Jumlah Soal : 3 butir

No Soal Level Kognitif Indikator Soal Kata Kerja Bentuk


Soal Soal
1, 2, 3 Pengetahuan Siswa dapat Menyelesaikan Uraian
yang dipelajari menyelesaikan
yaitu tentang permasalahan
bunga tunggal matematika yang
berkaitan dengan
bunga tunggal

Soal Instrumen Sumatif dan Kunci Jawaban

Soal

1. Rudi menyimpan uang di bank sebesar Rp500.000,00 dan mendapatkan


bunga tunggal sebesar 18% setahun. Berapakan besar uang Rudi
setelah satu tahun?
2. Suatu modal sebesar Rp1.000.000,00 dibungakan dengan bunga
tunggal selama 3 tahun dengan suku bunga 18% pertahun. Tentukan
modal akhir yang diperoleh setelah dibungakan?
3. Suatu modal setelah dibungakan dengan bunga tunggal 15% pertahun
selama 2 tahun modal tersebut menjadi RP6.110.000,00. Tentukan
modal mula-mula?
Kunci Jawaban
Soal Pembahasan Skor Skor
Max
1. Rudi menyimpan Diketahui : 10
uang di bank M =¿ Modal awal = 500.000
sebesar t=¿ Setelah t tahun = 1 4
Rp500.000,00 dan i=¿ Persentase = 18%
mendapatkan
bunga tunggal Ditanya : Tabungan setelah periode
sebesar 18% (Mn)?
setahun. Berapakan 6
besar uang Rudi Dijawab :
setelah satu tahun? Mn¿ M +(t .i . M )
18
Mn¿ 500.000 ,+( 1. . 500.000)
100
Mn¿ 500.000+(18 ×5.000)
Mn¿ 500.000+90.000
Mn¿ 590.000
2. Suatu modal Diketahui : 10
sebesar M =¿ Modal awal = 1.000 .000
Rp1.000.000,00 t=¿ Setelah t tahun = 3 4
dibungakan dengan i=¿ Persentase = 18%
bunga tunggal
selama 3 tahun Ditanya : Tabungan setelah periode
dengan suku bunga (Mn)?
18% pertahun. 6
Tentukan modal Dijawab :
akhir yang Mn¿ M +(t .i . M )
18
diperoleh setelah Mn¿ 1.000 .000+(3. . 1.000 .000)
100
dibungakan? Mn¿ 1.000 .000+(3× 18× 10.000)
Mn¿ 1.000 .000+540.000
Mn¿ 1.540 .000
3. Suatu modal Diketahui : 15
setelah dibungakan M =¿ Modal awal = 6.110 .000
dengan bunga t=¿ Setelah t tahun = 2 4
tunggal 15%
pertahun selama 2 i=¿ Persentase = 15%
tahun modal
tersebut menjadi Ditanya : Tabungan setelah periode
Rp6.110.000,00. (Mn)?
Tentukan modal
mula-mula? Dijawab : 11
Mn¿ M + ( t . i. M )
15
6.110.000=M +(2. . M)
100
30
6 .110.000=M +( × M)
100
3
6.110.000=M + M
10
3
M + M =6.110.000
10
13
M =6.110.000
10
13
M =6.110 .000÷
10
10
M =6.110 .000×
13
M =4.700 .000

Skor yang diperoleh


Nilai ¿ ×100
30

KRITERIA KETERANGAN TUJUAN PEMBELAJARAN (A31)


Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menyelesaikan permasalahan terkait bunga
tunggal dengan benar.
Tujuan Kriteria
pembelajaran Perlu Cukup Baik Sangat Baik
Bimbingan (70−79) (80−89) (90−100)
(0−69)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat belum mampu mampu mampu mampu
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
permasalahan permasalahan 2 permasalahan 3 permasalahan 4 permasalahan
matematika matematika matematika matematika matematika
tentang bunga tentang bunga tentang bunga tentang bunga tentang bunga
tunggal tunggal dengan Tunggal Tunggal dengan tunggal dengan
benar. dengan benar. benar. benar.
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Surabaya

Kelas/ Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bunga Tunggal

Nama kelompok:

1. …………………………………………………………………………

2. …………………………………………………………………………

3. …………………………………………………………………………

4. …………………………………………………………………………

5. …………………………………………………………………………

Ketika kita menabung di bank selama jangka waktu tertentu, maka uang kita akan
bertambah, uang yang bertambah itu disebut dengan bunga. Pahamilah
permasalahan berikut!

MASALAH 1
Naruto dan Sasuke menabung uang di bank yang sama. Jika uang yang ditabung
(tabungan awal) Naruto lebih banyak dari uang yang ditabung Sasuke, maka
siapakah yang mendapat bunga paling banyak ?

Jawab = .............................................................................
MASALAH 2
Naruto dan Sasuke menabung dengan uang yang sama yaitu masing-masing
sebesar Rp 100.000,00. Jika Naruto menabung di bank A sedangkan Sasuke
menabung di bank B dengan persen bunga yang diberikan bank A lebih besar
dari persen bunga bank B, bunga uang siapakah yang paling banyak setelah
menabung selama 1 tahun ?

Jawab = ...............................................................................

MASALAH 3

Naruto dan Sasuke menabung di bank yang sama dengan banyak uang yang
sama juga. Jika Naruto menabung lebih lama dari Sasuke, maka bunga
siapakah yang paling banyak?

Jawab = ................................................................................
Berdasarkan masalah di atas, besarnya bunga dipengaruhi oleh 3 faktor yaitu

..................., ......................., dan ......................

Karena bunga memiliki perbandingan senilai terhadap 3 faktor tersebut, maka


dapat diperoleh Bunga = ....................... × ....................... × .....................

KESIMPULAN

Bunga = B

Tabungan awal/mula-mula = Modal = M

Persen Bunga = % p

Waktu = Lama menabung = n (bulan)

Maka :

B= persen× waktu × tabunganawal

… …
B= × ×…
100 12

¿ ...................
MASALAH 4
Jojo menabung di bank BRI dengan tabungan awal Rp 2.000.000 ,00 . Jika bank memberi
bunga 2 % pertahun, maka tabungan yang didapat Jojo setelah 3 bulan adalah ...
Diketahui : M =Rp 2.000 .000 , 00
%p=¿ ............... pertahun
N=¿ ............... bulan
Ditanya : B = ........?
Jawab :
p n
B= × ×M
100 12

… …
¿ × ×…
100 12

= .................
Tabungan Akhir = tabungan awal + bunga
= ...................... + ...............
= ........................................

Jadi, tabungan yang didapat Jojo setelah 3 bulan adalah Rp........................


Lampiran 3. Bahan Ajar (B32)

BAHAN AJAR

Bunga Tunggal

1. Pengertian Bunga
Bunga adalah jasa dari simpanan atau pinjaman yang dibayarkan pada akhir suatu
jangka waktu yang ditentukan atas persetujuan bersama.
Contoh :
Seorang pedagang meminjam uang di bank sebesar Rp .1.000 .000 , 00 dengan
perjanjian bahwa uang tersebut harus dikembalikan dalam jangka waktu satu tahun
dengan uang pengembalian sebesar Rp .1.200 .000 , 00. Uang sebesar
Rp .1.000 .000 , 00 disebut modal sedangkan uang yang merupakan kelebihannya,
yaitu Rp .200.000 , 00 disebut bunga atau jasa. Jika besarnya bunga dibandingkan
dengan jumlah modal simpanan atau pinjaman dinyatakan dalam persen, makanya
nilainya disebut suku bunga dan biasanya dinyatakan dalam p %.
2. Pengertian Bunga Tunggal
Bunga tunggal adalah bunga yang timbul pada setiap akhir jangka waktu tertentu yang
tidak mempengaruhi besarnya modal (besarnya modal tetap). Besarnya bunga
berbanding senilai dengan persentase dan lama waktunya dan umumnya berbanding
senilai pula dengan besarnya modal. Jika modal sebesar M dibungakan dengan bunga
p % setahun maka:
a. setelah t tahun, besarnya bunga:
p
B=M × ×t
100
b. setelah t bulan, besarnya adalah:
p t
B=M × ×
100 12
c. setelah t hari besarnya adalah:
 Jika satu tahun 360 hari, maka
p t
B=M × ×
100 360
 Jika satu tahun 365 hari, maka
p t
B=M × ×
100 365
 Jika satu tahun 366 hari (tahun kabisat). maka:
p t
B=M × ×
100 366
Contoh :

Budi meminjam uang sebesar Rp 1.000.000 , 00 kepada Edi dengan tingkat bunga
18 % pertahun. Hitung besarnya bunga selama:

a) 2 tahun
b) 6 bulan
c) 50 hari
p w
B= ×M×
100 360
18 50
B= × 1.000.000 × =25.000 , 00
100 360
d) 2 tahun 6 bulan dan 50 hari!

Penyelesaian :
M =1.000 .000 dan p=18
a) Besarnya bunga selama 2 tahun
p
B= × M ×t
100
18
B= × 1.000.000 × 2=360.000
100
Jadi besarnya bunga selama 2 tahun sebesar Rp.360.000,00
b) Besarnya bunga selama 6 bulan
p n
B= ×M×
100 12
18 n
B= × 1.000.000 × =90.000
100 12
Jadi besarnya bunga selama 6 bulan sebesar Rp.90.000,00
c) Besarnya bunga selama 50 hari
p w
B= ×M×
100 360
18 50
B= × 1.000.000 × =25.000
100 360
d) Besarnya bunga selama 2 tahun 6 bulan dan 50 hari
dapat dicari dengan jalan menjumlahkan bunga 2 tahun + bunga 6 bulan +
bunga 50 hari: Atau dapat dicari dengan jalan menghitung waktu seluruhnya
dalam hari, sehingga 2 tahun 6 bulan 50 hari = 950 hari, sehingga:
p w
B= ×M×
100 360
18 950
B= × 1.000.000 × =475.000
100 360
Jadi, besarnya bunga selama 2 tahun 6 bulan dan 50 hari adalah Rp
475.000,00
Tugas Individu
1. Masalah 1:
Ali menabung di bank sebesar Rp.4.000.000,00 setelah 5 tahun uang Ali di bank sebesar
Rp. 6.000.000,00 dengan suku bunga 10% pertahun.
Masalah 2: Ali menabung di bank sebesar Rp.4.000.000,00 setelah 5 tahun uang Ali di
bank sebesar Rp. 6.442.040,00 dengan suku bunga 10% pertahun.
Dari masalah 1 dan masalah 2, manakah yang termasuk perhitungan bunga tunggal dan
bunga majemuk?
2. Adelia meminjam uang sebesar Rp. 800.000,- dan harus mengembalikan setelah satu
bulan sebesar Rp. 1.000.000,-. Berapa persen perbulankah bunga tunggal atas hutang
Adelia?
3. Jika besar bunga tunggal sebuah pinjaman perbulan adalah 6 %, berapa jumlah uang
yang harus dikembalikan Bagus jika ia meminjam Rp. 1.000.000,- dan dikembalikan
setelah 10 bulan?
4. Handi Satrio menanam modal sebesar Rp.200.000,00 dengan bunga majemuk 5%.
Berapakah besar modal setelah 2 tahun?

You might also like