You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Karya Guna


Program Keahlian : TITL
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 2 x 4 x 45 menit ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI – 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI – 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.3. Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa

4.3. Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Memahami apa saja simbol gambar instalasi listrik satu fasa (Pertemuan 4)
3.3.2 Memahami gambar instalasi listrik satu fasa (Pertemuan 5)
4.3.1. Menyajikan gambar instalasi tenaga listrik satu fasa (Pertemuan 4)
4.3.2 Membuat gambar instalasi tenaga listrik satu fasa (Pertemuan 5)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah disajikan perakitan serta instalasi listrik satu fasa melalui tayangan power point
dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.3.1 Memahami simbol gambar instalasi listrik satu fasa
3.3.2 Memahami gambar instalasi listrik satu fasa
4.3.1. Memahami rancangan instalasi listrik satu fasa
4.3.2 Membuat gambar rancangan instalasi listrik satu fasa

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 2-3:
Rancangan instalasi listrik satu fasa

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning:
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
4. Verification (Pembuktian)
5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
3. Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan Discovery learning 1. Siswa membaca doa 15 menit
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
2. Siswa merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan
dilaksanakan.(apersepsi
)
4. Siswa menerima
informasi kompetensi,
meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Inti 1. Stimulation o Pendidik meminta 140 menit


(Stimulasi/Pemberian peserta didik untuk
Rangsangan) melihat power point
2. Problem Statement apa saja jenis dan
(Pernyataan/ simbol gambar listrik
Identifikasi Masalah) satu fasa
3. Data Collection
(Pengumpulan Data) o Pendidik
4. Verification menugaskan peserta
(Pembuktian) didik untuk
5. Generalization membaca buku
(Menarik untuk
Kesimpulan/Generali mengidentifikasi
sasi) mengenai apa saja
gambar simbol listrik
satu fasa dan
menggunakan
gambar rancangan
listrik satu fasa,
menganalisis
gambar rancangan
instalasi listrik satu
fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
mengumpulkan data
tentang simbol – simbol
yang digunakan untuk
gambar instalasi listrik
satu fasa

o Membuktikan dengan
menunjukan simbol –
simbol instalasi listrik
satu fasa pada
rancangan.

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
menyimpulkan gambar
rancangan instalasi
listrik
Penutup o Secara klasikal siswa 25 menit
menyepakati hasil
pengembangan materi
dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan
yang utuh secara
demokratis
o Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran,
dan motivasi untuk
tetap semangat serta
mengingatkan siswa
untuk memperdalam
materisimbol gambar
listrik satu fasa.

Pertemuan 3:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan Discovery learning 1. Siswa membaca doa 15 menit
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
2. Siswa merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.(apersepsi)
4. Siswa menerima
informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Inti 1. Stimulation o Pendidik meminta 140 menit


(Stimulasi/Pemberia peserta didik untuk
n Rangsangan) melihat power point
2. Problem Statement gambar rangkaian listrik
(Pernyataan/ satu fasa
Identifikasi Masalah)
3. Data Collection o Pendidik menugaskan
(Pengumpulan Data) peserta didik untuk
4. Verification membaca buku untuk
(Pembuktian) memahami membaca
5. Generalization gambar rangkaian
(Menarik listrik satu fasa
Kesimpulan/Generali dengan
sasi) menggunakan
gambar rancangan
listrik satu fasa,
menganalisis gambar
rancangan instalasi
listrik satu fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
membuat gambar
instalasi listrik satu fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
menyimpulkan gambar
rancangan instalasi
listrik
Penutup o Secara klasikal siswa 25 menit
menyepakati hasil
pengembangan materi
dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan
yang utuh secara
demokratis

o Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran,
dan motivasi untuk
tetap semangat serta
mengingatkan siswa
untuk memperdalam
materisimbol gambar
listrik satu fasa.

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Power point tentang komponen instalasi listrik satu fasa
2. Bahan : Rancangan instalasi listrik tenaga satu fasa
3. Sumber Belajar : Buku BSE dan Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah menggunakan tes lisan (tanya jawab), tes
tertulis, dan penilaian sikap
2. Bentuk Instrumen
Instrumen pembelajaran yang digunakan berupa pertanyaan lisan dan suplai jawaban,
dan berupa lembar soal tertulis.

2.1 Penilaian Sikap (Afektif)


a. Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3. Dst.
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap

Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Melaksanakan kebersihan dan ketertiban di sekolah.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Kompetensi Tujuan Indikator Jenis


Bloom Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
1. Memahami 1. Memahami 1. Mem Tes 1. Buatlah
gambar kerja simbol ahami Tertulis C1 simbol
(rancangan) gambar gamb Essay gambar
pemasangan instalasi ar dari ...
instalasi listrik satu simbo a. saklar
tenaga listrik fasa l tunggal
satu fasa komp b. saklar
2. Memahami onen seri
2. Menggambar gambar pada c. saklar
instalasi instalasi instal tukar
Kompetensi Tujuan Indikator Jenis
Bloom Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
tenaga listrik listrik satu asi d. stop
satu fasa fasa listrik kontak
satu e. lampu
3. Memahami fasa
rancangan 2. Terdapat
instalasi 2. Mam C2 simbol
listrik satu pu apa
fasa meny sajakah
ebutk dalam
4. Membuat an rangkaian
gambar simbo
berikut?
rancangan l –
instalasi simbo
3. Uraikanla
listrik satu l
gamb h gambar
fasa rancanga
ar
instal n
asi instalasi
listrik penerang
satu an
fasa berikut
dengan
menggua
3. Mam C3 kan
pu bahasamu
mema sendiri!
hami
gamb
4. Gambarla
ar
h
ranca
ngan instalasi
instal tenaga
asi listrik
satu satu fasa
fasa dengan
penerang
an satu
4. Mam C4 lampu
pu dan dua
memb saklar
uat tukar!
ranca
ngan
instal
asi
listrik
satu
fasa
Pedoman penilaian :

Nilai = Jumlah benar × 25

2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


Memerlukan Menunjukkan
Aspek Penilaian Memuaskan Sangat baik
No perbaikan Kemajuan
Sikap/Karakter (B) (A)
(D) (C)

1 Bertanya

Menyumbangkan
2
ide atau pendapat

Menjadi
3 pendengar yang
baik

Menguasai
4
Praktikum

5 Berkomunikasi
Konversi Nilai Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3,66 3,66
B+ 3,33 3,33
B 3 3 B
B- 2,66 2,66
C+ 2,33 2,33
C 2 2 C
C- 1,66 1,66
D+ 1,33 1,33
K
D 1 1

Untuk siswa yang belum memenuhi KKM harus dilakukan remedial

Jakarta 1 Mei 2018


Mengetahui, Menyetujui, Membuat,
Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa

Drs. Sulaeman, M.M Vebry Prasetyo S.Pd Mastiar Aprilyana


NIP. NIP. NIM. 5115141088
LEMBARAN SOAL

Nama : .............................................

Kelas : .............................................

Kompetensi Dasar : .............................................

Skor Skor
No. Soal Jawaban
Maks. Siswa
1 Buatlah simbol gambar dari ...
a. saklar tunggal
b. saklar seri
c. saklar tukar 25
d. stop kontak
e. lampu

2 Terdapat simbol apa sajakah dalam


rangkaian berikut?

25

3 Gambarlah instalasi tenaga listrik satu


fasa dengan penerangan tiga lampu dan
dua saklar tunggal!
25
4 Uraikanlah gambar rancangan instalasi
penerangan berikut dengan mengguakan
bahasamu sendiri!
`
25

You might also like