You are on page 1of 9

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划

学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期二 Selasa / 27/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 4E / 0730-0830 / 数学

3.Tema / Tajuk Standard 100 000 以内的整数


Pembelajaran: 1.3 有模式的数列
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
4..将所给予的数列进行模式归类和完数目模式。
5.Aktiviti PDP: 1 教师引起动机。
2. 教师说明分类的重要性。
3.教师让学生作答活动本里的习题。
4. 师生一起讨论习题。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 传递爱心暖人心 / 爱心
6.2 EMK / KB / BCB: 博爱精神
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /41 位学生能回答教师所发出的问题。
/41 位学生需要在教师辅导下说出答案。
/41 位学生缺席。

1.Hari / Tarikh: 星期二 Selasa / 27/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 0950-1050 / 华文

3.Tema / Tajuk Standard 二-字字珠玑话春联


Pembelajaran: (一)春联琐记
2.1 认识汉字,做到认清字形,读准字音,理解字义,并能应用
所认识的汉字构成词语。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
2.1.16 应用所认识的汉字构成词语。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师引起动机。
2. 教师在白板上提供展示每个文字的写法以及意识。
3. 教师让一位学生上前来讲解。
4. 师生一起进行小组讨论。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 合作精神 / 懂得运用合作并进行讨论
6.2 EMK / KB / BCB: 企业家元素
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 位学生都正确读出每个生字。
/27 位学生要经过教师引导才能说出生字的意识。
/27 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期二 Selasa / 27/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 1150-1250 / 数学

3.Tema / Tajuk Standard 整数与运算


Pembelajaran: 1.1 数目的应用
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
(i) 应用计算机解答问题,包括涉及近似值和有模式
的数列的问题。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师先让学生打开课本看一看数学题。
2. 教师把学生分组。
3. 教师先说明游戏规则以及让学生示范并明白游戏的玩法。
4. 进行游戏,教师让学生作答活动卷上的习题。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 合作精神 / 创意
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 位学生都说出 1 000 000 以内的数目。
/27 学生不会作答活动本内地习题。
/27 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期三 Rabu / 28/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 0730-0830 / 数学

3.Tema / Tajuk Standard 1.3 七位数以内的数目


Pembelajaran: (i) 根据所提供的资料,合理估计物体的数量。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
(i) 读出、说出和写出涉及日常生活的七位数以内以
百万作为单位的小数。
(ii) 读出、说出和写出涉及日常生活的七位数以内
以百万作为单位,分母为 2,4,5,8,10 的分数。
5.Aktiviti PDP:
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 闻歌起舞 / 创意动作
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 位学生都说出 1 000 000 以内的数目。
/27 学生不会作答活动本内地习题。
/27 位学生缺席。

1.Hari / Tarikh: 星期三 Rabu / 28/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 4E / 0950-1020 / 体健

3.Tema / Tajuk Standard 模组 1:个人的健康自身的健康与生理变化


Pembelajaran: 1.1.3 阐述男生与女生发育时的个人变化
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
1.1.2 阐述男生与女生发育的特征
5.Aktiviti PDP: 1. 教师先让学生说一说男生和女生的不同点。
2. 教师让学生说一说男生和女生发育后的改变。
3. 教师进行解释。
4. 学生在练习簿上写出男生和女生的不同点。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 勇于发问 / 创意动作
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /41 全班学生都能配合教师所进行的活动。
/41 所有同学能作答教师给予的练习题。
/41 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期三 Rabu / 28/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 1150-1250 / 华文

3.Tema / Tajuk Standard 二-字字珠玑话春联


Pembelajaran: (一)春联琐记
3.7 习写说明文,做到内容扼要简明,层次清楚,条理分明。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
3.7.2 习写有关阐释事理的说明文,做到内容扼要简明,条理
清楚,层次分明。
5.Aktiviti PDP: 1 教师引起动机。
2. 教师说明写作要点。
3.教师让学生自由说明写作要点然后全部一起讨论。
4. 师生一起讨论然后并进行讨论。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 合作精神 / 写作大纲
6.2 EMK / KB / BCB:
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 位学生能自行说出作文内容并能自行写作。
/27 位学生要经过教师引导才能说出作文大纲。
/27 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期四 Khamis / 29/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 0730-0830 / 华文

3.Tema / Tajuk Standard 二-字字珠玑话春联


Pembelajaran: (一)春联琐记
2.6 阅读与理解记叙文、说明文与议论文等各类文体的篇章,
能了解文章的内容和文体特点,认识其表现手法。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
2.6.7 阅读与理解记叙文,主要注意写景的记叙文。 要求了
解其描写手法的记叙文。
5.Aktiviti PDP: 1. 引起学习动机。
2. 教师让学生有礼地表达意他人的言语。
3. 教师让学生分组活动。
4. 教师提问,学生回答。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 图菜市 / 创意
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /28 学生在教师讲解时踊跃提出疑问。
/28 教师要一步一步带领学生,学生才能作答活动卷上的习
题。
/28 位学生缺席。

1.Hari / Tarikh: 星期四 Khamis / 29/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 0950-1050 / 历史

3.Tema / Tajuk Standard 标题十我国的繁荣单元一马来西亚


Pembelajaran: 10.1 马来西亚的成立
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
10.1.2 列出成立马来西亚的原因。
10.1.7 说出人民对马来西亚的成立之反应。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师先让学生看一看马来西亚地图。
2. 教师把学生分组。
3. 教师让学生自行在课本中找出马来西亚成立的原因。
4. 教师根据各个年份进行解说马来西亚的成立史。
5. 教师让学生在练习簿上以图表的方式画出马来西亚成立
史。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 珍惜 / 分享历史
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 全班学生能根据教师的指示在课本中找出答案。
RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划
/27 所有同学需要教师的引导才能说出答案。
学期 /27 位学生缺席。 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期四 Khamis / 29/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 1050-1150 / 道德

3.Tema / Tajuk Standard 主题 2:善良


Pembelajaran: 2.1 为有需要的人伸出援手以促进国家和谐。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
2.1.1 归类各种援助方法。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师引起动机。
2. 教师在白板上一起讨论。
3. 学生阐明奉行宗教信仰的教义以促进国家和谐的重要性。
4. 师生一起进行小组讨论。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 和谐 / 爱国精神
6.2 EMK / KB / BCB: 企业家元素
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 学生都能进行小组讨论。
/27 学生能说出小组活动。
/27 位学生缺席。

1.Hari / Tarikh: 星期四 Khamis / 29/3/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 4E / 1150-1250 / 数学

3.Tema / Tajuk Standard 1.4 应用任何 数目。


Pembelajaran: (i) 找出任何 100 000 以内的数目的十 位、百位、千位和万
位近似值。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
4..将所给予的数列进行模式归类和完数目模式。
5.Aktiviti PDP: 1 教师引起动机。
2. 教师说明合理估计物体的算法。
3.教师让学生作答活动本里的习题。
4. 师生一起讨论习题。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 专心听课 / 勇于发文
6.2 EMK / KB / BCB: 博爱精神
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /27 位学生都说出协助社区的重要性。
/27 位学生都能回答活动本内的习题。
/27 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期日 Ahad / 1/4/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 0730-0800 / 周会

3.Tema / Tajuk Standard 周会


Pembelajaran:
Bermula pda pukul 7.00 pagi.
1.Lagu Johor.
2.Lagu Sekolah.
3.Bacaan ikrar.
4.Program/Aktiviti BI(Minggu BI)
5.Ucapan dan lporan senua GPK.
6.Ucapan GB.
7.Lagu Negaraku.
8.Bersurai.

1.Hari / Tarikh: 星期日 Ahad / 1/4/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 4E / 0830-0900 / 体键
3.Tema / Tajuk Standard 模组 1:个人的健康-自身的健康与生理变化
Pembelajaran: 1.1 认识与了解成长期间的生理变化
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
1.1.3 阐述男生与女生发育时的个人变化
5.Aktiviti PDP: 1. 教师先让学生说一说男女之间的不同点。
2. 教师把学生分组。
3. 教师让学生以抢答的方式回答教师所提出的问题。
4. 进行游戏,教师让同学们自行在练习簿上写下男女的不同
点。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 自立 / 创意
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /28 位学生都能配合教师所进行的活动。
/28 位同学都能准守游戏规则。
/28 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期日 Ahad / 1/4/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 4E / 0900-0930 / 数学

3.Tema / Tajuk Standard 1.3 有模式的数列


Pembelajaran: (i)将所给予的数列进行模式归类。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
4..将所给予的数列进行模式归类和完数目模式。
5.Aktiviti PDP: 1 教师引起动机。
2. 教师说明合理估计物体的算法。
3.教师让学生作答活动本里的习题。
4. 师生一起讨论习题。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 闻歌起舞 / 创意动作
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /40 学生能回答教师所提出的问题。
/40 位学生能在教师的引导下说出答案。
/28 位学生缺席。

1.Hari / Tarikh: 星期日 Ahad / 1/4/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 0950-1020 / 数学
3.Tema / Tajuk Standard 1 整数与运算
Pembelajaran: 1.3 七位数以内的数目
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
(iii)换算以百万为单位的小数和分数为整数和反之
(iv) 解答涉及日常生活的整数、小数和分数的四则
运算和混合运算,包括使用未知数。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师引起动机。
2. 教师与学生一同讨论其算法。
3. 教师让全班学生一起作答应用题。
4. 师生一起讨论练习簿上的答案。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 努力学习 / 创意
6.2 EMK / KB / BCB: 联想与联系
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /28 学生在教师讲解时踊跃提出疑问。
/28 位学生在没有教师的引导下能正确回答所有问题。
/28 位学生缺席。

RANCANGAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN HARIAN 每日教学计划


学期 周次
Penggal: 1 Minggu: 12

1.Hari / Tarikh: 星期日 Ahad / 1/4/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 1120-1150 / 道德

3.Tema / Tajuk Standard 主题 2:善良


Pembelajaran: 2.1 为有需要的人伸出援手以促进国家和谐。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
2.1.1 归类各种援助方法。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师引起动机。
2. 教师在白板上展示题目,然后展示国家和谐图片。
3. 教师让一位学生上前来演说国家和谐的重要性。
4. 师生一起进行小组讨论。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 博爱精神 / 懂得运用合作精神
6.2 EMK / KB / BCB: 企业家元素
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /28 位学生都说出 1 000 000 以内的数目。
/28 学生不会作答活动本内地习题。
/28 位学生缺席。

1.Hari / Tarikh: 星期日 Ahad / 1/4/2018


2.Kelas / Masa / Mata Pelajaran: 6K / 1150-1250 / 华文

3.Tema / Tajuk Standard 二-字字珠玑话春联


Pembelajaran: (一)春联琐记
2.1 认识汉字,做到认清字形,读准字音,理解字义,并能应
用所认识的汉字构成词语。
4.Objektif Pembelajaran: 在本课结束后,学生能够:
2.1.15 利用部首和音序检字法查字典、词典,学习独立识字。
5.Aktiviti PDP: 1. 教师引起动机。
2. 教师与学生一同玩故事接龙游戏。
3. 教师让全班学生一起朗读课文并重点讲解“啊”的音变。
6.Pengisian Kurikulum:
6.1 Ilmu / Nilai: 创新意见 / 懂得运用组别讨论
6.2 EMK / KB / BCB: 企业家元素
7.Bahan Bantu Mengajar: 课本
8.Penilaian PDP / Pentaksiran PDP:
9.Refleksi / Impak dan Kerja Rumah: /28 位学生能说出意识。
/28 学生在教师引导后能大约说出字的意识。
/28 位学生缺席。

You might also like