You are on page 1of 2

1 周次/ 星期/ 日期 第 4 周 / 星期一 / 3-8-2020

2 班级/ 时间/ 科目 四年级 / 7:30 pm –8:00 pm / 道德


3 主题/ 课题 (五)崇高的品德/ 谢谢您的赞美
4 内容标准 5.0 谦恭有礼地 对待邻居
5 学习标准 5.1 举出谦恭有礼地对待邻居的例子
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.说出谦恭有礼地对待邻居的例子
7 教学步骤 1.引导学生观察图意
2.学生分组讨论说出说出谦恭有礼地对待邻居的例子
3.学生回答作业习题
4.师生讨论答案
4.巩固学习
8 增值元素 知识:语文能力 价值:崇高的品德 跨课程元素:想象阶段
9 教具 课本、Eco Smart
1 教学评价
随堂观察、学生说出谦恭有礼地对待邻居的例子并完成作业习题
0
1
反思 ( 12 /12 )位学生能达到学习标准
1
每日教学计划/ Rancangan Pengajaran Harian/ Daily Lesson Plan
1 周次/ 星期/ 日期 第 4 周 / 星期一 / 3-8-2020
2 班级/ 时间/ 科目 五年级 / 10:30 am – 11:00 am / 历史
3 主题/ 课题 2.国家独立的斗争 (单元五 地方领袖的抗争)
4 内容标准 7.2 地方领袖抗英的斗争
5 学习标准 7.2.3 说出地方领袖抗英的原因
K7.2.6 说出捍卫国家主权的重要性
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1 说出地方领袖抗英的原因。
7 教学步骤 1.复习课文。
2.引导学生说出抗英英雄。
3.师生讨论地方领袖抗英的原因。
4.巩固学习
8 增值元素 知识:公民教育 价值:和谐 跨课程元素:信息与通讯技术
9 教具 课本、Eco Smart
1 教学评价
随堂观察、学生说出捍卫国家主权的重要性
0
1
反思 ( 8 / 9 ) 位学生能达到学习标准 ( 1 )位学生进行课后辅导
1

1 周次/ 星期/ 日期 第 4 周 / 星期一 / 3-8-2020


2 班级/ 时间/ 科目 三年级 / 9:00 am – 9:30 am / 体育
3 主题/ 课题 第三单元 球类运动种类多 / 射门与投篮
4 内容标准 1.5 正确地进行基本球类技能(攻击)
5 学习标准 1.5.6 应用手、脚和用具投篮
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.将球投进篮子里
7 教学步骤 1.师生进行有氧活动
2.师生观看教学视频
3.学生有距离地轮流把球投进篮子里
4.巩固学习
8 增值元素 知识:体育能力 价值:自信 跨课程元素:思维技能
9 教具 球、篮子
1 教学评价
随堂观察、学生应用手将球投进篮子里
0
1
反思 ( 13 /13 )位学生能达到学习标准
1

1 周次/ 星期/ 日期 第 4 周 / 星期一 / 3-8-2020


2 班级/ 时间/ 科目 四年级 / 9:30 am–10:00 pm / 华文
3 主题/ 课题 单元二:生活之旅 / 第九课:表弟来了
4 内容标准 1.3 进行口头表达,具体地讲述和说明事情,做到内容充实,用语准确得
体,语句通顺,表达清楚,态度恰当,并敢于表现。
5 学习标准 1.3.1 讲述事情的经过,能交代出时间、地点、人物和情节。做到语音正
确,语句完整,态度大方。
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.说出各自在团体活动的经历
7 教学步骤 1. 引起动机
2. 引导学生说出所参加的团体活动
3. 引导学生说出各自在团体活动的经历
4. 师生总结学习
8 增值元素 知识:口头表达技巧
价值:自信
跨课程元素:想象阶段、创新与革新
9 教具 课本、Eco Smart 、视频、演示文稿
1 教学评价
随堂观察、学生说出各自在团体活动的经历
0
1
反思 (12 /12) 位学生能达到学习标准 ( )位学生进行课后辅导
1
1 Minggu / Hari / Tarikh 4 / Isnin / 3-8-2020
2 Kelas / Masa / Subjek Tahun 2 / 8:30 am – 9:30 am / BM
3 Tema / Unit/Tajuk 3: Badan Sihat dan Bersih / Unit 7 : Sihat dan Gembira / Mari ke Taman
4 Standard Kandungan 2.2 Membaca, memahami, dan menaakul bahan grafik dan bukan grafik
5 Standard Pembelajaran 2.2.1 Membaca, memahami, dan menaakul bahan untuk mendapatkan;
i) kosa kata umum
6 Objektif Pembelajaran Pada akhir pembelajaran,murid-murid boleh:
1.mengenal pasti 5 kosa kata umum dan mencari maksud
2.membaca dan menulis perkataan digraf dan konsonan bergabung
7 Aktiviti Pembelajaran 1.Murid membaca petikan secara mentalis.
2.Murid membaca secara mekanis dengan sebutan betul.
3.Murid menyenaraikan kosa kata umum pada peta bulatan.
4.Murid mencari maksud kosa kata.
5.Murid melengkapkan latihan buku aktiviti.
8 EMK Ilmu : Pendidikan Moral
Nilai Murni : Menjaga Kesihatan
KBT:KP - Interpersonal
KB: Mentakrif
TMK :Eco-smart
Sistem Bahasa :Tatabahasa
9 BBM Buku teks, eco smart
10 Penilaian Pemerhatian, murid melengkapkan latihan buku aktiviti.
11 Refleksi (7 / 8) orang murid dapat mencapai objektif
pembelajaran.
( 1 ) orang murid memerlukan bimbingan.

You might also like