You are on page 1of 3

每日教学计划/ Rancangan Pengajaran Harian/ Daily Lesson Plan

1 周次/ 星期/ 日期 第 11 周 / 星期四 /12-3-2020


2 班级/ 时间/ 科目 一年级 / 8:00 am – 8:30 am / 健康教育
3 单元/ 课题 单元九我最本领 / 第 13 课 药,怎么用?
4 内容标准 3.1 认知物品的种类和滥用物品所带来的后果及熟练处理个人、家庭和社
会的风险情况。
5 学习标准 3.1.3 意识药物会危害健康-过期、变色、变形和变味的药物。
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.知道过期、变色、变形和变味的药物
7 教学步骤 1.教师引导学生观察图片
2.教师讲解有关药物是会知道过期、变色、变形和变味的
3.师生提问
4.巩固学习
8 增值元素 知识:科学能力
价值:爱护生命
跨课程元素:思维技能
9 教具 课本、微软演示文稿
1 教学评价
随堂观察、学生了解过期、变色、变形和变味的药物
0
1
反思 ( 9 / 9 )位学生能达到学习标准
1

1 周次/ 星期/ 日期 第 11 周 / 星期四 /12-3-2020


2 班级/ 时间/ 科目 三年级 /8:30 am – 9:00 am / 体育
3 主题/ 课题 第二单元 破冰排舞 / (一)轻快学排舞
4 内容标准 2.4 应用动作概念来进行动作模式
5 学习标准 2.4.1 根据移位动作分辨直步
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.根据移位动作分辨直步
7 教学步骤 1. 师生进行暖身活动。
2. 学生分组进行直舞练习
3. 学生分组分呈堂
4. 教师观察各组并给予指导
5. 松弛活动,结束
8 增值元素 知识:体育能力
价值:合作
跨课程元素:思维技能
9 教具 -
10 教学评价 随堂观察、学生作出波卡舞步和藤步步伐
11 反思 ( 13 /13 )位学生能达到学习标准

1 周次/ 星期/ 日期 第 11 周 / 星期四 /12-3-2020


2 班级/ 时间/ 科目 四年级 / 9:00 am – 9:30 am / 华文
3 主题/ 课题 单元二:生活之旅 / 第六课:亲近传统游戏 (初读阶段)
4 内容标准 2.1 阅读与理解教材,能了解文章的内涵,领 会其教育意义,体验文章表
现的情感。在 阅读中发展语感,能感受语言的优美,积累语言材料,并了
解文章叙述、描写和说明等表现手法,体会阅读的乐趣
5 学习标准 2.1.2 阅读教材,培养语感。能展开想象,体验文章表达的情感,
领会其教育意义, 体会阅读的乐趣。能感受语言的优美,初步积累
优美的词句,对文章表达的基本规律有所认识
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.初步理解课文内容。
7 教学步骤 1. 学生分组朗读课文,初步理解课文内容大意。
2. 教师引导学生根据话框初步理解课文的内容。
3. 学生反复多读几遍,做到字字读准,句句读通。
4. 巩固学习
8 增值元素 知识:口头表达技巧、语文知识
价值:身心的纯洁
跨课程元素:想象阶段、创新与革新
9 教具 课本、Eco Smart
1 教学评价
随堂观察、学生口头回答问题
0
1
反思 (11 /12) 位学生能达到学习标准 ( 1 )位学生进行课后辅导
1

1 周次/ 星期/ 日期 第 11 周 / 星期四 /12-3-2020


2 班级/ 时间/ 科目 五年级 / 10:30 am – 11:00 am / 历史
3 主题/ 课题 2.国家独立的斗争 (单元四 国家主权遭侵蚀)
4 内容标准 7.1 殖民统治与外来势力的入侵
5 学习标准 7.1.1 列出对我国进行殖民统治以及干涉 的外来势力
K7.1.5 说出维护我国主权和繁荣的重要性
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.列出对我国殖民地统治以及干涉的外来势力。
7 教学步骤 1.复习
2.指导学生完成活动练习
3.师生讨论答案
4.巩固学习
8 增值元素 知识:公民知识
价值:和平、勇敢
跨课程元素:信息与通讯技术
9 教具 课本、Eco Smart
1 教学评价
随堂观察、学生了解维护我国主权和繁荣的重要性
0
1
反思 ( 8 / 9 ) 位学生能达到学习标准 ( 1 )位学生进行课后辅导
1

1 周次/ 星期/ 日期 第 11 周 / 星期四 /12-3-2020


2 班级/ 时间/ 科目 四年级 / 11:30 am – 12:00 pm / 道德
3 主题/ 课题 (四)感谢 / 感恩有您
4 内容标准 4.0 感谢邻居
5 学习标准 4.3 预测忽视感谢邻居所 带来的影响
6 学习目标 在课堂结束前,学生能够:
1.联系忽视感谢邻居的行为及其所带来的影响的关系
7 教学步骤 1.引导学生观察图意
2.师生讨论图中人物忽视感谢邻居的行为及其所带来的影响的关系
3.学生自由发表看法
4.巩固学习
8 增值元素 知识:语文能力
价值:感谢
跨课程元素:想象阶段
9 教具 课本、Eco Smart
1 教学评价
随堂观察、学生说出忽视感谢邻居所 带来的影响
0
1
反思 ( 12 /12 )位学生能达到学习标准
1

1 Minggu / Hari / Tarikh 11 / Khamis / 12-3-2020


2 Kelas / Masa / Subjek Tahun 1/ 12:00pm-1:00pm/ BM
3 Tema / Unit/Tajuk 2. Hidup Harmoni / Unit 6 Taman Permainan
4 Standard Kandungan 2.1 Asas membaca dan memahami
5 Standard Pembelajaran 2.1.2 Membaca dengan sebutan yang betul, intonasi yang sesuai, dan
memahami; iii) ayat dalam perenggan
6 Objektif Pembelajaran Pada akhir pembelajaran,murid-murid boleh:
1.membaca ayat dalam perenggan dengan sebutan yang betul
7 Aktiviti Pembelajaran 1.Murid meneliti gambar buku aktiviti
2.Murid membaca ayat
3.Murid membaca dan memahami perkataan.
4.Pengukuhan
8 EMK Ilmu : Pendidikan Moral
Nilai Murni : Semangat Bermasyarakat
KBT:KP - Kinestatik
KB: Mengecam
TMK :Eco-smart
Sistem Bahasa :Tatabahasa
9 BBM Buku teks, Eco smart
1 Penilaian Pemerhatian, murid menjawab soalan
0
1 Refleksi (8 / 9) orang murid dapat mencapai objektif
1 pembelajaran.
( 1 ) orang murid memerlukan bimbingan.

You might also like