You are on page 1of 17

RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划

NAMA:LEE SOH KIM


学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 22-03-2021 (
星期一 / Isnin)
Kelas: Program Transisi Tahun 1
1 Topik:Mengenal dan Membaca suku kata
Masa: Aktiviti:
07:40 1. Murid menonton video.
- 2. Murid dan guru menyanyi bersama.
08:40 3. Murid membaca dan mengeja suku kata
Subjek: 4. Saringan Linus 2.0 - Menulis
B. PBD
MELAYU bacaan murid
Refleksi
Bil Murid:
1
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 22-03-2021 (
星期一 / Isnin)
班级: 单元: 5-梦想与现实 课题: 5.1-愿望的实现 思维
6 内容标准 2.1-认识汉字,做到认清字形,读准字音,理 图:
时间: : 解字义,并能应用所认识的汉字构成词语。 -
11:30 学习标准 2.1.14-认识所规定的汉字,做到认清字形,读 教具:
- : 准字音,理解字义。(附加内容)
12:30 表现标
2.1.16-应用所认识的汉字构成词语。(附加内
科目: 准:
容)
华文 TP3
学习目 在本堂结束后,学生能够:
标: 1 认识所规定的汉字,理解字义 思维技
学生人
数: 能:
教学步 1. 教师展示演示文稿。 应用,
3
骤: 2. 进行语文游戏。 理解
3. 学生分组讨论。
4. 教师提问。
5. 教师灌输道德价值观。
跨课程元 语文跨课程, 思维技能
素:
教学评 学生作业
估:
Impak/反 1/3位学生能掌握技能, 1/3位学生还需要教师
思: 的辅导,1/3位学生缺席
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 23-03-2021 (
星期二 / Selasa)
Kelas: Tema: 1-Sayangi Keluarga Unit: 1.1-Saya Sayang Peta i-
1 akan Keluarga Think:
Masa: S.Kandungan:
3.1-Asas menulis -
08:10 S.Pembelajaran
3.1.1-Menulis secara mekanis; i) huruf ii) BBM:
- : suku kata iii) perkataan iv) frasa v) ayat 1.Buku Teks
09:10 (Kandungan Asas)
Subjek: Aspirasi
B. Objektif Pada akhir pembelajaran, murid dapat: Murid:
MELAYU : 1. menulis suku kata dan perkataan dengan Pengetahuan
mekanis yang betul.
Bil Murid: 2. menulis suku kata dan perkataan dengan Tahap PBS:
1 mekanis mengikut turutan dengan betul. TP4
3. menyebut huruf yang ditulis.
Aras
Pemikiran:
PAK-21: Berasaskan Murid
Memahami
Aktiviti Brainstorming (Sumbangsaran)
PAK-21: Aktiviti
PdP:
1. Set Induksi.
2. Murid meneliti gambar di dalam buku teks.
3. Murid dan guru bersoal jawab berkaitan
bahan rangsangan.
4. Guru membimbingkan murid menjawab
soalan dan menulis suku kata dan perkataan
dengan mekanis yang betul.
5. Murid menyiapkan buku aktiviti
P. KB- Mengenal pasti
Kurikulum:
Nilai: Bersyukur
EMK: Nilai Murni
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 23-03-2021 (
星期二 / Selasa)
Penilaian Pemerhatian
P&P:
Impak/Refleksi:
1/1orang murid mencapai objektif pengajaran
dan pembelajaran dengan bimbingan guru.
班级: 单元: 5-梦想与现实 课题: 5.1-愿望的实现 思维图:
6 内容标 2.5-阅读与理解故事。了解故事中的角色 -
时间: 准: 和情节发展,领会其教育意义。 教具:
09:40 3.4-书写段落,做到内容具体,条理清
- 表现标准:
楚,语句正确通顺。
11:00 TP3
学习标 2.5.6-阅读与理解故事,主要注意推理故
科目:
准: 事,了解人物角色和情节发展,领会其教 思维技能:
华文
育意义。(基本内容) 理解
3.4.4-针对话题习写段落发表意见,做到内
学生人
容具体,条理清楚,语句通顺。(基本内
数:
3 容)
学习目 在本堂结束后,学生能够:
标: 1 了解人物角色和情节发展

教学步 1. 引起动机。
骤: 2. 学生根据图意讲述。
3. 教师提问。
4. 学生呈堂。
5. 教师补充说明。
6. 教师总结。
跨课程 语文跨课程, 信息通讯技术
元素:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 23-03-2021 (
星期二 / Selasa)
教学评 学生作业
估:
Impak/ 1/3位学生能掌握技能, 1/3位学生还需要教
反思: 师的辅导,1/3位学生缺席。
班级: 单元: 3-动物 课题: 3.1-动物的呼吸器官 思维图:
4,5 内容标 3.1-动物的呼吸器官 -
时间: 准: 教具:
11:00 学习标 3.1.1-确认动物的呼吸器官。(基本内容)
- 表现标准:
准: 3.1.2-根据呼吸器官将动物分类。(基本内
12:00 TP3
容)
科目:
3.1.3-概括有些动物拥有超过一个呼吸器 思维技能:
科学
官。(基本内容) 应用, 理解
学习目 在本堂结束后,学生能够:
学生人
标: 1 概括有些动物拥有超过一个呼吸器官
数:
2
教学步 1. 引起动机。
骤: 2. 教师讲解。
3. 教师提问,学生回答。
4. 学生发表意见。
5. 学生复述重点。
跨课程 科学与工艺, 思维技能
元素:
教学评 学生作业
估:
Impak/ 2/2位学生达致教学目标
反思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 23-03-2021 (
星期二 / Selasa)
班级: 单元: 3-动物 课题: 3.1-动物的物种生存 思维图:
5 内容标 3.1-动物的物种生存 -
时间: 准: 教具:
11:00 学习标 3.1.1-说出物种生存的定义。(基本内容)
- 表现标准:
准: 3.1.2-解释并举例动物的外形特征和特殊本
12:00 TP3
能以保护自己远离天敌。(基本内容)
科目:
学习目 在本堂结束后,学生能够: 思维技能:
科学
标: 1 说出物种生存的定义 应用, 理解
2 解释并举例6种动物的外形特征和特殊本
学生人
能以保护自己远离天敌
数:
2
教学步 1. 引起动机。
骤: 2. 教师讲解课文内容。
3. 教师提问,学生回答。
4. 分组活动。
5. 学生呈堂。
6. 教师总结。
跨课程 科学与工艺, 思维技能
元素:
教学评 学生作业
估:
Impak/ 2/2位学生达致教学目标。
反思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 24-03-2021 (
星期三 / Rabu)
Kelas: Program Transisi Tahun 2021
1 Frasa 3 : Frasa Kesediaan
Masa: Tema 4 : Mari Bersama ( 生活在一起 )
07:40 Sub tema : Jaga persekitaran kita(爱护我们的环境)
- Aktiviti : 1. Murid-murid mengenali cara menjaga
08:40 kebersihan dan penggunaan tong alam sekitar.
Subjek: 2. Murid-murid mengetahui warna tong-tong alam sekitar.
B. 3. Murid-murid menyiapkan tugasan dalam buku latihan.
MELAYU

Bil Murid:
1
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 24-03-2021 (
星期三 / Rabu)
班级: 单元: 5-梦想与现实 课题: 5.1-愿望的实现 思维
6 内容标准 5.3-通过阅读,认识各类词语,辨析及理解词 图:
时间: : 义,并能准确地应用词语。 -
09:10 学习标准 5.3.13-通过阅读,认识成语、谚语和格言,并 教具:
- : 了解其含义和用法。(基本内容)
10:10 表现标
学习目 在本堂结束后,学生能够:
科目: 准:
标: 1 认识成语,并了解其含义和用法
华文 TP3

教学步 1. 教师展示演示文稿。 思维技


学生人
骤: 2. 进行语文游戏。 能:
数:
3. 学生分组讨论。 应用,
3
4. 教师提问。 理解
5. 教师灌输道德价值观。
跨课程元 语文跨课程, 思维技能
素:
教学评 学生作业
估:
Impak/反 1/3位学生能够掌握技能,1/3位学生需要教师
思: 的辅导,1/3位学生缺席。
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 24-03-2021 (
星期三 / Rabu)
班级: 单元: 9-万花筒里的世界 课题: 9.6-尊重他人爱自己 思维
4 内容标准 1.1-在个人健康与生殖方面作出决定的技能: 图:
时间: : 采取照顾自身尊严的方法:发育 -
11:30 学习标准 1.2.2-讨论珍惜和尊重他人变化的方法(基本 教具:
- : 内容)
12:00 表现标
学习目 在本堂结束后,学生能够:
科目: 准:
标: 1 论珍惜和尊重他人变化的方法
体育与健 TP3
康教育 教学步 1. 引起动机。 思维技
骤: 2. 教师讲解课本内容。 能:
学生人
3. 学生分组进行活动。 应用,
数:
4. 学生分享成果。 理解
2
5. 松弛活动。
6. 教师灌输道德价值观。
跨课程元 思维技能, 信息通讯技术
素:
教学评 问答比赛
估:
Impak/反 2/2位学生达致教学目标
思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 24-03-2021 (
星期三 / Rabu)
班级: 单元: 9-生活面面观 课题: 9.5-月经周期知多少 思维
5 内容标准 1.1-在个人健康与生殖方面作出决定的技能: 图:
时间: : 人类的生殖系统 -
11:30 学习标准 1.1.3-实践计算月经周期的技能(基本内容) 教具:
- :
12:00 学习目 在本堂结束后,学生能够: 表现标
科目: 标: 1 实践计算月经周期的技能 准:
体育与健 TP3
康教育 教学步 1. 引起动机。
思维技
骤: 2. 教师讲解课本内容。
学生人 能:
3. 习作练习。
数: 应用
4. 教师讲评。
2
跨课程元 思维技能
素:
教学评 学生作业
估:
Impak/反 2/2位学生达致教学目标
思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 24-03-2021 (
星期三 / Rabu)
班级: 单元: 2-洁身自爱 课题: 4.1-用智慧保护自己 思维
6 内容标准 1.2-展示能力和技能以应对内部和外部所影响 图:
时间: : 的自身与生理变化 -
11:30 学习标准 教具:
- :
12:00
学习目 在本堂结束后,学生能够: 表现标
科目: 标: 1 -展示能力和技能以应对内部和外部所影响 准:
健康教育 TP3
的自身与生理变化

学生人 思维技
教学步 1. 引起动机。
数: 能:
骤: 2. 教师讲解课本内容。
3 应用,
3. 观看短片。
理解
4. 教师提问,学生口头作答。
5. 教师总结。
跨课程元 道德价值, 思维技能
素:
教学评 问答比赛
估:
Impak/反 2/3位学生能够掌握技能,1/3位学生缺席。
思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 25-03-2021 (
星期四 / Khamis)
Kelas: Program Transisi : Fasa Kesediaan
1 Tema 4 : Hidup Bersama
Masa: Subtema : Kita guna kita jaga
08:10 Aktiviti:
- 1. Set induksi.
09:10 2. Guru menunjukkan pelbagai simbol kemudahan awam
Subjek: dalam komuniti.
B. 3. Berbincang dengan murid fungsi dan makna simbol.
MELAYU

Bil Murid:
1
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 25-03-2021 (
星期四 / Khamis)
班级: 单元: 5-梦想与现实 课题: 5.1-愿望的实现 思维
6 内容标准 5.3-通过阅读,认识各类词语,辨析及理解词 图:
时间: : 义,并能准确地应用词语。 1.起泡
09:40 学习标准 5.3.13-通过阅读,认识成语、谚语和格言,并 图
- : 了解其含义和用法。(基本内容)
11:00
学习目 在本堂结束后,学生能够:
科目:
标: 1 通过阅读,认识成语、谚语和格言,并了解
华文
其含义和用法。 教具:
学生人 1.活动
21世纪学 终身学习 卷
数:
习法:
3
21世纪课 4's Brainstorming 学生愿
堂活动: 景:
教学步 1.引起动机。 领导能
骤: 2. 学生进行组别活动。 力
3. 学生在组别里分享观察心得。
4. 学生复述同学的观察心得。 表现标
5 .教师讲评并做总结。 准:
TP6
跨课程元 学习如何学习
素: 思维技
教学评 学生作业 能:
估: 评价
Impak/反 1/3位学生能够掌握技能,1/3位学生需要教师
思: 的辅导,1/3位学生缺席。
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 25-03-2021 (
星期四 / Khamis)
班级: 单元: 3-动物 课题: 3.1-动物的呼吸器官 思维
4 内容标准 3.1-动物的呼吸器官 图:
时间: : -
11:00 学习标准 3.1.1-确认动物的呼吸器官。(基本内容) 教具:
- : 3.1.2-根据呼吸器官将动物分类。(基本内
12:00
容) 学生愿
科目: 景:
学习目 在本堂结束后,学生能够:
科学 标: 1 确认动物的呼吸器官。 知识水
成果标 学生能够: 平
学生人
准: 1根据呼吸器官将动物分类。
数: 表现标
2 准:
21世纪学 终身学习
TP4
习法:
教学步 1. 教师设问导入。 思维技
骤: 2. 学生观看影片。 能:
3. 教师提问,学生回答。 理解
4. 分组活动。
5. 教师加以补充。
6. 教师总结。
跨课程元 学习如何学习
素:
教学评 学生作业
估:
Impak/反 2/2位学生达致教学目标
思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 25-03-2021 (
星期四 / Khamis)
班级: 单元: 3-动物 课题: 3.1-动物的物种生存 思维
5 内容标准 3.1-动物的物种生存 图:
时间: : -
11:00 学习标准 3.1.2-解释并举例动物的外形特征和特殊本能 教具:
- : 以保护自己远离天敌。(基本内容)
12:00
3.1.6-以绘图、信息与通信技术、书写或口 表现标
科目: 述,创意地解释有关动物的物种生存的观察 准:
科学 TP1,
结果。(附加内容)
TP2
学习目 在本堂结束后,学生能够:
学生人
标: 1 学生能够说出动物的外形特征和自卫的特殊 思维技
数:
本能。 能:
2
理解,
教学步 1. 引导学生根据图片讨论。 知道
骤: 2. 引导学生说出图片中的动物如何自卫。
3. 通过课文中图片,引导学生思考,说出动
物自卫的特殊特征。
4. 教师讲解说明。
跨课程元 信息通讯技术
素:
教学评 学生作业
估:
Impak/反 2/2位学生能够掌握技能
思:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 26-03-2021 (
星期五 / Jumaat)
班级: 单元: 5-梦想与现实 课题: 5.1-愿望的实现 思维
6 内容标准 2.3-朗读教材,感悟其内容。注意各类音变和 图:
时间: : 标点符号所表示的语气,要求正确、流利、 -
08:10 有感情地朗读。 教具:
- 2.3-朗读教材,感悟其内容。注意各类音变和
09:10 表现标
标点符号所表示的语气,要求正确、流利、
科目: 准:
有感情地朗读。 (Sisipan)
华文 TP2,
学习标准 2.3.6-朗读教材,感悟其内容。要求正确、流
TP3
: 利、有感情地朗读篇章,注意各类音变。
学生人
(附加内容) 思维技
数:
3 2.3.5-朗读教材,感悟其内容。要求正确、流 能:
利、有感情地朗读篇章。 应用,
学习目 在本堂结束后,学生能够: 理解
标: 1. 以正确、流利、有感情地朗读篇章,注意
各类音变。

教学步 1. 引起动机。
骤: 2. 教师范读、学生跟读课文。
3. 教师引导学生以正确、流利、有感情地朗
读篇章,注意各类音变。
4. 学生以社交距离进行朗读课文比赛,教师
在旁引导。
5. 学生完成及总结教学活动。
6. 教师借机灌输道德价值观。
跨课程元 语文跨课程
素:
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教学计划
NAMA:LEE SOH KIM
学期 / Penggal:1 周次 / Minggu:10 日期 / Tarikh: 26-03-2021 (
星期五 / Jumaat)
教学评
估:
Impak/反 1/3位学生能够掌握学习目标,1/3位学生需要
思: 教师的辅导,1/3位学生缺席。
Kelas: Program Transisi Tahun 2021
1 Frasa 3 : Frasa Kesediaan
Masa: Tema 4 : Mari Bersama ( 生活在一起 )
09:10 Sub tema : Kita Guna Kita Jaga(我们使用 我们照顾)
- Aktiviti : 1. Murid-murid mengenali pencemaran dan
10:10 kesannya.
Subjek: 2. Murid-murid menonton video tentang 'pencemaran alam
B. sekitar'.
MELAYU 3. Murid-murid menyiapkan tugasan dalam Buku Transisi.

Bil Murid:
1

You might also like