You are on page 1of 9

MODUL AJAR

BIMBINGAN DAN KONSELING

Disusun Oleh :

Nama : Riva Asri Budiyati, S.Pd


Unit Kerja : SMP Negeri 1 Secang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pertemuan (2JP)
Tema Layanan : Adaptasi Lingkungan sekolah Baru

SMP NEGERI 1 SECANG


JL. RAYA SECANG – SEMARANG
KABUPATEN MAGELANG
RENCANA PELAKSANAAN LAYANAN
BIMBINGAN DAN KONSELING
SMP NEGERI 1 SECANG
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

1. BAGIAN UMUM

A. Identitas
Nama Guru Pembimbing : Riva Asri Budiyati, S.Pd
Nama SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Secang
Mata Pelajaran : Bimbingan Konseling
Kelas / semester : 7/1
Aspek Perkembangan : Labdasan Perilaku Etis
Materi Pokok : Adaptasi Lingkungan Sekolah Baru
Bidang bimbingan : Sosial
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat menjelajah lingkungan sekolah baru dan kondisi terkini (tahap
pengenalan : C4)
2. Peserta didik dapat membiasakan diri dengan lingkungan sekolah baru di masa covid 19
(Tahap Akomodasi : A5)
3. Peserta didik membangun hubungan baik di lingkungan sekolah baru dalam masa COVID –
19 (TahapTindakan : P4)

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
- Terbentuk Ketika berdoa sebelum belajar
2. Mandiri
- Terbentuk Ketika peserta didk menerima lingkungan baru dalam pendidikan
3. Bergotong royong
- Terbentuk Ketika peserta didik berdiskusi tentang lingkungan sekolah baru
4. Mandiri
- Terbentuk Ketika peserta didik mengerjakan tugas mandiri
5. Bernalar Kritis
- Terbentuk Ketika peserta didik mampu menjelaskan tentang lingkungan sekolah
yang baru
6. Kreatif
- Terbentuk Ketika peserta didik mampu menggambarkan lingkungan sekolah yang baru
dengan dituangkan dalam skema/denah

D. SARANA PRASARA
- Smartphone;
- Alat tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang menjadi target yaitu;
- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
- Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN/PELAYANAN
Discovery Learning
Model pembelajaran penyingkapan/penemuan (Discovery/Inquiry Learning) adalah
memahami konsep, arti, dan hubungan melalui proses intuitif untuk akhirnya sampai
kepada suatu kesimpulan. Discovery terjadi bila individu terlibat terutama dalam
penggunaan proses mentalnya untuk menemukan beberapa konsep dan
prinsip. Discovery dilakukan melalui observasi, klasifikasi, pengukuran, prediksi,
penentuan, dan inferensi. Proses di atas disebut cognitive
process sedangkan discovery itu sendiri adalah the mental process of assimilating
concepts and principles in the mind.
2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
1. Mengenal lingkungan sekolah baru.
2. Membiasakan diri dengan lingkungan sekolah baru.
3. Membangun hubungan baik di sekolah baru

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. SMP tidak sama dengan SD
2. Lingkungan yang baru perlu adaptasi
3. Menerima dan membiasakan diri di lingkungan baru.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu ketahui tentang lingkungan sekolah baru?
2. Apakah lingkungan sekolah baru sama dengan lingkungan sekolah lama?
3. Jika kamu tidak menerima dan beradaptasi apa yang terjadi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
a. KegiatanPendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan salam dan mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a
2. Menanyakan kesiapan belajar peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi layanan
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik membuka aplikasi pencarian Google membaca dan mempelajari
materi layanan (SMP Negeri 1 Secang)
2. Peserta didik menemukan Sarana dan prasarana di SMP Negeri 1 Secang
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi layanan melalui lembar kerja
2. Guru BK merefleksi materi layanan dengan menanyakan kemanfaatan dan
kebermaknaan materi layanan
3. Peserta didik mengumpulkan tugas
E. ASSESMEN

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL/TINDAK LANJUT LAYANAN


3. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama : …………………………..
Kelas : …………………………..
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah sesuai dengan suasana hatimu saat ini!
1. Menurut kamu bagaimana lingkungan sekolah yang baru?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Apakah ada yang menarik perhatianmu pada lingkungan yang baru?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Setelah mengetahui bahwa SMP Negeri 14 tidak sama dengan Sekolah lamamu,
bagaimana pendapatmu?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Bagaimana perasaanmu setelah menerima materi tentang [pengenalan lingkungan
baru?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Apakah setelah menerima materi masih ada hal yang perlu disampaikan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Materi Layanan:

ADAPTASI LINGKUNGAN SEKOLAH BARU


1. Penyesuaian diri terhadap lingkungan sekolah baru di masa pandemi.
Setiap manusia memasuki lingkungan yang baru pasti akan merasa asing
karena belum mengenalnya. Demikian juga dengan siswa kelas 7 yang baru
memasuki lingkungan SMP tentu akan merasa canggung, malu, takut, ragu-ragu atau
bingung. Ada pepatah yang mengatakan “ Tak Kenal maka tak sayang’. Untuk
mengenal lingkungan sekolah yang baru dibutuhkan proses dan keinginan untuk
mengenal lebih jauh lingkungan sekolah secara keseluruhan. Terlebih di saat pandemi
seperti sekarang ini peserta didik baru di SMP harus selalu pandai menyesuaikan diri ,
karena proses adaptasi terhadap lingkungan sekolah baru dilakukan secara daring
(Online).
2. Hal hal baru yang dipelajari di lingkungan sekolah baru di masa pandemi
Kebutuhan untuk bersosialisasi dengan lingkungan sekolah yang baru bagi peserta
didik kelas 7 sangat penting. Remaja tentu ingin bisa beradaptasi dengan lingkungan
sekolah barunya dan dapat diterima dalam pergaulan warga sekolah. Hal-hal yang
perlu diketahui dan dipelajari oleh siswa baru di lingkungan sekolah baru:
a. Fasilitas yang ada di sekolah misalnya : ruang kelas, ruang laboratorium,
perpustakaan, Ruang Guru, Ruang Tata Usaha, Ruang Kepala Sekolah, Ruang BK,
Ruang UKS, Musholla, Ruang Kamar mandi/WC.
b. Nama mata pelajaran di SMP
Mata pelajaran di SMP meliputi Pendidikan Agama dan Budi pekerti , Pendidikan
Kewarganegaran, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Matematika, IPA, IPS,
Bahasa Jawa, Seni Budaya, PJOK, Prakarya dan TIK.
c.. Selain 11 mata pelajaran siswa baru di SMP juga harus mengenal dan memahami
adanya pelayanan Bimbingan dan Konseling di SMP.
d. Mengenal Nama Kepala Sekolah, Guru Mapel, Guru Wali Kelas, Guru BK dan
Staf TU
e Mempelajari tata krama ketika berada di lingkungan sekolah, dan biasanya hal ini
dituangkan dalam Tata Tertib Sekolah.
f. Mengenal dan bergaul dengan teman sekelas dan teman satu angkatan dengan baik
g. Mengenal dan bergaul dengan kakak kelas dengan baik

3. Prinsip Sukses dalam beradaptasi dengan lingkungan sekolah baru di masa pandemi
a. Hormat dan patuh terhadap guru dan Staf TU
Untuk saat ini peserta didik kelas 7 yang seharusnya bisa bersosialisasi secara
tatap muka di sekolah selama masa pandemi dilakukan secara daring. Meskipun
demikian dalam berkomunikasi dan berinteraksi tetap harus memperhatikan adab
dan sopan santun selama berkomunikasi baik melalui e-learning, media lainnya
seperti WA, google classsroom dll.
b. Bersikap sopan dan santun terhadap guru dan Staf TU
Sopan santun adalah kunci sukses seseorang dalam pergaulan. Peserta didik
selama pandemi belajar di rumah namun dalam pembelajaran tentu akan
melibatkan komunikasi dengan bapak ibu guru dan staf TU melalui sarana
komunikasi HP dan tetap bertutur kata yang sopan ketika berkomunikasi dengan
media sosial yang ada seperti WA grup dll.
c. Bersikap sopan dan santun terhadap kakak kelas, teman kelas.
Pergaulan dengan teman sekelas untuk saat inipun hanya dilakukan secara daring.
Dalam berkomunikasikasi secara daring juga tetap memperhatikan adab, sopan
santun dan etika dalam berchat WA. Demikian juga ketika berinteraksi dengan
kakak kelas ataupun dengan teman sekelas di dunia maya harus bersikap sopan
dan santun, tidak menggunakan kata-kata yang tidak sopan, menyinggung orang
lain.
d. Mematuhi Tata Tertib Sekolah
Tata tertib sekolah adalah norma-norma yang diberlakukan di lingkungan sekolah
yang mengatur tentang hak dan kewajiban peserta didik. Peserta didik diharapkan
memahami dan menaati peraturan sekolah yang berlaku dengan penuh rasa
kesadaran dan tanggung jawab.
e. Mengikuti semua program kegiatan yang ada di sekolah
Peserta didik baru di lingkungan sekolah yang baru tentu harus mengikuti semua
program kegiatan yang ada di sekolahnya. Keaktifan dan kesungguhan dalam
mengikuti kegiatan sekolah merupakan wujud dari pelaksanaan kewajiban
sebagai peserta didik .
f. Mengikuti setiap informasi tentang pembelajaran di sekolah.
Peserta didik baru di masa pandemi juga harus proaktif mengikuti setiap
informasi pembelajaran di sekolah barunya. Untuk saat ini pembelajaran
dilakukan di rumah sehingga dibutuhkan keaktifan peserta didik dalam menerima
informasi, mengelola informasi yang dibutuhkan selama belajar di rumah agar
bisa berjalan dengan maksimal.

DIMANA BUMI BERPIJAK, HENDAKLAH LANGIT DIJUNJUNG,


DIMANAPUN KAMU BERADA TETAPLAH MENJAGA ADAB DAN SOPAN
SANTUN DAN MENGHORMATI NILAI-NILAI YANG BERLAKU DI
LINGKUNGAN YANG BARU.

C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
Riyadi, Slamet, dkk. Materi Layanan Klasikal Bimbingan dan Konseling Untuk
SMP/Mts Edisi Revisi .2016. Bandung: Paramitra Publishing

Secang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pembimbing

Yudian Rima Purwanis, S.Pd, M.Pd Riva Asri Budiyati, S.Pd


NIP. 19730907 199903 2 007 NIPPPK. 19810421 2022 212026

You might also like