Professional Documents
Culture Documents
4 6001439793626482733
4 6001439793626482733
جامعة القادسية
التمـــــــــرد النفســــــــــي
بحــث تقدمت به الطالبـــات
بحث مقدم الى مجلس كلية التربية للبنات وهو جزء من
متطلبات نيل شهادة البكالوريوس في الرشاد النفسي
والتوجية التربوي
باشراف
م.م .صفـــــاء حســــــين
2018م 1439هــ
صدق ال العظيم
الهـ ـ ـ ـ ـ ـ ــداء
....ال
.....ال
....ال
.الدرسة الت تعلمت منها معاني الياة ...أمي
.....ال
....ال
الباحثـــــــــــــات
)أ (
شـكــر وت ـقـديــر
الحمدا رب العالمين ،حمدا طيبا مباركا فيه
على البحث على الرعاية العلمية التي اولتها لنا طلبة فترة
ومــن ال الـتوفـيـق
الباحثـــــــــــــات
)ب(
مستـخلـــــــص الـبـحــــــث
)الدراسي)ثالث -ثاني
النفسي وقد استخرج صدق الداة والثبات لها وطبق البحــث علــى عتبــة
رئيســية بلغــت ) (60طالبــا وطالبــة مــن طلبــة كليــة الثــار فــي جامعــة
2- ظهرت فروق ذات دللة احصائية وفق متغيــر الجنــس لصــالح
الذكور
3- عدم وجود فروق ذات دللة احصائية فــي التمــرد النفســي
ثبــــت المحتــــــويــــات
الموضـــــــــــــــــــــــــــــــــــــوع الصفـــــــــــــــ
ــــحة
الهداء أ
الشكر وتقدير ب
مستخلص البحث ج
ثبت المحتويات د
)(2-5
) الفصل الول ) الطار العام للبحث
1
مشكلة البحث -
2
اهمية البحث -
3
اهداف البحث -
4
حدود البحث -
4
تحديد المصطلحات -
(6-
الفصــــــــــــــــل الثانــــــــــــــي
)(7-10
الطار النظري -
)(11-18
الدراسات السابقة -
) ( 19- 23
الفصــــــــــــــل الثـــــــــالث ) اجراءات
) البحــــــث
20
منهج البحث -
20
مجتمع البحث -
20
عينة البحث -
21
اداة البحث -
23
الوسائل الحصائية -
( 24 -
الفصـــــــــــــــل الرابـــع
25
- عرض النتائج ومناقشتها
29
الستنتاجات -
30
التوصيات -
31
المقترحات -
32
المصـــــــــــــــــــــــــادر
36
الملحـــــــــــــــــــــــق
)د(
الفصل الول
:مـشـكلة البـحـث
ان مــن ) (par sonsما اسمتة بالثقافة المعادية ،حيث بين بارسونز
احداث التغير في الشباب وفي العالم الذي يعيشون فيه وقد افــرزت
.المتحدة المريكية
متمردة على ماهو سائد من قيم فــي المجتمــع او تــرى الشــاب غيــر
ملتزم بأرث الجداد من قيم وتقاليد واعراف وقــد يتكــرر فــي بعــض
الحيان الحتجاجات والعتصامات امام مؤسسات الدولــة وقــد يتمــرد
الشباب على المجتمع مظرا بنفسة ومجتمعة ومن مظاهر التمرد في
تلحظ بشكل كبير في المراهقة ويعود ذلك الى ما تتصــف بــه هــذه
:-اهــمــيــة الــبــحث
من المسلم ان لكل جيل همومة ومشكلتة وطموحاتة
ينتمي الية وفي هذا السياق يمكن النظر الى مرحلــة الشــباب بمثابــة
مرحلة عمرية انتقالية مـابين المراهقـة مـن جهــة والرشــد مـن جهــة
التمرد الناتجة عن عدم القناعة بما هــو كــائن ومــن ثــم رفضــة وقــد
يتخذ الرفض شكل التمرد على منطق الوصــاية الــذي يحــاول الكبــار
فرضة على الشباب بحجة عدم اكتمال نموهم وقصور خبرتهم ،وقــد
يصبح الرفض معنويا وقد يكون التمرد بصيغة الحاق الذى الجســدي
.والدفاع عن مصالحة
)3
ول سيما طلب الجامعة فالغتراب الطلبي يعد ارضــية خصــبة لنمــو
.الكثير من السلوك
2- دللة الفروق في التمرد النفسي لدى طلبة كلية الثــار وفــق
).الدراسية )ثالث-ثاني
:حـــــــدود البحـــــث
.والناث
تحديـــد المصطلحـــات
:-العناني 2-2005
تحديدا عدم قيام الفرد بعمل ما يطلبــة الب والم فــي الــوقت الــذي
محمود 3 – 2016
رفض الفرد لكل ما يوجه اليه من فعل او قول ومقاومته
سواء بنحو مباشــر قــول وفعل او غيــر مباشــر عــن طريــق تحريــض
:-الطــار النــظــري
سؤ التكيف مع قوانين المجتمع الـتي تفـرض علـى الفـرد وهـو فـي
المفهوم يقودنا الى طبيعة النسان المتمرد الذي يعجز على مســايرة
بواقعه معتقدا انه تخلص من نزعة التذمر التي تشوب حيــاته فيخلــق
بصيص امل يدفعه الى التفاعل لكنه يصدم بواقع ل يلــبي طموحــاته
ــ التعبير المفرط عن العواطف غالبا مــايكون مــثيرا قويــا الــى قلــق
ــ وهذا الشعور بالغتراب يؤدي الى الشعور بالذنب حيث ان كثيرا ما
1- تقييــد حريــة الفــرد فــي ممارســة ســلوك مــا ينشــط دافعيتــه
الستبعاد نتيجة لسلوك البــاء المتســلط ممــا يــؤدي الــى زيــادة فــي
النفسي المستشار لدى الفرد وان اهمية السلوك تتناسب طرديــا مــع
حجم التمرد فكلما كان السلوك ذا اهمية لدى الفرد ادى ذلــك الــى
فاذا كان الفرد يظن في نفسه انه حــر فــي القيــام بســلوك ) ا ،ب ،
ج ،د ( وكلها بنفس الدرجة في الهمية فان ازالة كــل مــن ) ا ،ب (
سوف يخلق حالة من التمــرد تــزداد درجتهــا عــن حالــة التمــرد الــتي
التهديد يكون حجم التهديد اكبر اذا كان الشخاص الذين ينفذون هذا
التهديد ذوي نفوذ اجتماعي مساو لنفوذ الفرد او يــزدادون عليــه فــي
نفوذهم اما اذا كان نفوذهم اقــل منــه فل يكــون لتهديــدهم تــاثيرات
3- يتناسب حجم التمرد طرديا مع اهمية السلوك المراد تحديده او
منعه ،فكلما كان الســلوك مهمــا لــدى الفــرد ادى الــى زيــادة درجــة
التاثير في حجم التمرد من جهة ومن ناحية تاثيرات التمــرد مــن جهــة
اخرى فاذا امر شخص مـا شخصـا اخـر للقيــام بعمـل يتعلـق بتهديــد
حرية معينة لــديه .فهنـا يعنـي ضـمنا تهديــدا لحريـات اخـرى لكـن اذا
اعطى الشخص تبريرا مقنعا للشخص الخر مبينا سبب المنع لضــرف
5- يحدث التمرد النفسي جملة تاثيرات سلوكية تساعد الفــرد علــى
ــ ان الشخص اثناء تمرده ليكــون علــى وعــي تــام بتمــرده .واذا
وعي الفرد بذلك فسيشعر بزيادة القدرة على التحكم الذاتي فــي
سلوكه وسوف يشعر بانه قادر على فعــل مايريــده وليــس مجــبرا
على فعل ما ل يرغب فيه وهــو الــذي يتحكــم بســلوكه فــاذا كــان
سلوك معين فتكون هناك نزعــة لــدى الفــرد للقيــام بــه عــن طريــق
القيام بذلك السلوك الذي عرف المرء انــه ل يســتطيع او يجــب عليــه
فاذا حرم البن من التدخين فقط يشعر باســتعادة حريتــه اذا اســتمر
في استثارة التمرد النفسي لدى طلبة الجامعة تألفت عينة البحث من
اظهرت النتائج ان الطلبة الذين تعرضوا الى تهديد عال اكثر تمردا من
الطلبة الذين تعرضوا الى تهديــد واطــئ وان الــذكور اكـثر تمــردا مـن
الناث وان هناك فروقا ذات دللة احصائية في التمرد النفســي وفقــا
) ذلك
استهدفت الدراسة التعرف على العلقة بين الضغوط النفسية
1- هل هناك علقة بين الضــغوط النفســية والتمــرد وهــل هنــاك
.والختيار التائي
2- وجود فـروق ذات دللـة احصـائية فـي العلقـة بيـن الضـغوط
3- وجود فـروق ذات دللـة احصـائية فـي العلقـة بيـن الضـغوط
.التعليمي المي
السيطرة والتنبؤ على التمــرد النفســي ،بلغــت عينــة الدراســة )( 40
.التنبؤات اللشخصية
المفحوصين الذين لديهم وعي خاص بذواتهم اظهروا تمردا اكبر مــن
)42
.الحالية هدفت الى دراسة التمرد النفسي لدى طلبة كلية الثار
2- اختلفــت الدراســات الســابقة فــي حجــم عينتهــا اذ العينــة -:
اهدافها اذ قامت كــل دراســة ببنــاء ادوات خاصــة ،كمــا فــي دراســة
5- النتائج -:تباينت النتــائج وهــذا التبــاين يعــود الــى الختلف فــي
حجم العينات والتي تسعى الى تحقيقها فقد اشارت دراسة ) سلمان
( 1998 ,ان الطلبة الذين تعرضوا الــى تهديــد واطىء ،وان الــذكور
اكثر تمردا مــن النــاث ،وان هنــاك فــروق ذات دللــة احصــائية فــي
كانت اوطىء من المتوسط النظري وقد وجدت فروق ذات دللة في
درجة التمرد النفسي تبعا لمتغير الجنس لصالح الذكور ،بينما دراسة )
ان المفحوصين الذين لديهم وعي عالي يذواتهم كانوا اكثر تمردا من
الفصـــــل الثالـــــث
) اجراءات البحث (
- منهج البحث
• الثبات
الفصــــل الثالـــــــث
اجــــراءت البحــــــث
:منهجية البحث
.المستعملة في ذلك
الى اخر .ويتحدد البحث الحالي بطلبة جامعة القادسية كلية الثار
النفسي ( لدى طلبة كلية الثــار وبعــد اطلع الباحثــات علــى الدبيــات
) .حد ما
)جدول ) 1
chiقيمة
squ. chiقيمة
الموافق الرافضو الدال
الفقرات squ. القرار
ون ن المحسوب ة
الجدولية
ة
1 ، 3 ، 5 ، 10 ، 15 ،
16 ، 17 ، 18 ، 19 ،
بقاء
20 ، 21 ، 22 ، 24 ،
10 0 10 3.84 الفقرة
25 ، 26 ، 27 ، 28 ،
دالة
كما هي
29 ، 30 ، 31 ، 32 ،
34
9 1 6.4 3.84
2، 4 ، 7 ، 9 ، 13 ، 26 دالة بقاء
الفقرة
بعد
التعديل
حذف
غير
6 ، 8 ، 14 ، 20 8 2 3.6 3.84 الفقر
دالة
ة
تطبيق الختبار او المقياس على العينة نفسها بعد مرور مدة زمنية
.عدة مرات
.والثالث
الفصـــــل الرابــــــــــع
- عرض النتائج ومناقشتها
- الستنتاجات
- التوصيات
- القتحات
الفصـــــل الــرابـــــع
تغيرهــا فــي ضــوء النظريــة المثبتــاة وقــد تبلــور فــي ضــوء ذلــك
جدول) ( 2
نتائج الختبار التائي لعينة واحدة لكشف الفرق بي التوسط الفر ضي والتوسط السابي لدرجات
على عينة من طلبة كليــة الثــار بلغــت ) (60طالبــا وطالبــة ،تــم تحليــل
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
ـــــــــــــــ
) (1المتوسط الفرضي) اعلى درجة ممكن ان يحصل عليها المستجيب +اقل درجة ممكن
ان يحصل عليها المستجيب 2 /.
وهذه النتيجة تشــير الــى ان طلبــة كليــة الثــار لــديهم تمــرد نفســي ،
ويمكــن تغيــر النتيجــة اعله فــي ضــوء التغيــرات الــتي تعــرض لهــا
المهات والباء اساليب غيــر صــحيحة فــي التعامــل مــع ابنــائهم ممــا
يخلف شخصية غير سوية لـديها صـعوبات فـي التكيـف مـع المجتمـع
هؤلء الطلبة له دور فعال فــي الظــواهر الســلوكية الغيــر مرغوبــة ،
) .اناث
جدول)(3
نتائج الختبار التائي لعينتي مستقلتي لكشف الفرق بي التوسطي السابي لدرجات افراد العينة
المتوس النحرا
tقيمة tقيمة
المجمو العين ط ف الدل
المحس الجدول
عة ة الحساب المعيار لة
وبة ية
ي ي
الذكور 30 85.53 10.25 دالة
لصال
4.84 2.01 ح
الناث 30 72.33 10.88
الذك
ور
.الذكور
القوة والتحدي ،كما ان المجال الحيوي اوسع للذكور وهــذا يتيــح لــه
لديهم اندفاع بحكم طبيعة المرحلة التي يمرون بها وكذلك فهــم اكــثر
جدول)(4
نتائج الختبار التائي لعينتي مستقلتي لكشف الفروق بي التوسطي السابيي لدرجات افراد العينة
النحرا المتوس
قيمة t قيمة t
الدال ف ط العين المجمو
الجدولي المحسو
ة المعيار الحساب ة عة
ة بة
ي ي
.37 الصف
غير 13. 02 30
2.01 0.35- 78 الثالث
دالة الصف
11.98 79.5 30
الثاني
بعد تطبيق الباحثات مقياس التمرد النفسي على عينة البحث
يشــير الــى عــدم وجــود فــروق ذات دللــة احصــائية فــي التمــرد
.في العمر
ثانيا :الســتنــتــاجـــــــات
:التالية
2- ضهرت فروق ذات دللة احصائية وفــق متغيــر الجنــس لصــالح
.الذكور
3- عــدم وجــود فــروق ذات دللــة احصــائية فــي التمــرد النفســي
رابعا المـــقتــــرحــــــــــات
1- اجراء دراسة لمعرفة السباب والدوافع الكامنة وراء ظاهرة
.السباب والدوافع
ط1
)(2 البياتي ،عبـد الجبـار توفيـق وزكريـا زكـي اننـايوس )، (1977
2011 .
.الردن
)(10 سلمان ،ميسون عبد خليفية ) : ( 1998اثــر بعــض المتغيــرات
في التمرد النفسي ،رسالة ماجستير ،كليــة الداب ،جامعــة بغــداد ،
.العراق
.عثمان
)ملحق )1
تحية وتقدير
لدى طلبة كلية الثار ،ومن متطلبات اجراء الدراســة قــامت الباحثــات
او الممنوع بصورة مباشرة ،او تشجيع الخرين القيام بــه او بســلوك
مشابه له ،او رؤية الخرين يقومون به ،او تحريضهم على القيام بــه
المباشر (
تنطبق علي بشدة ،تنطبــق علــي الــى حــد مــا ،ل تنطبــق علــي ،ل
تنطبق علي الى حد ما( ،ونظرا لما تتمتعون بــه مــن خــبرة علميــة ،
الباحثات الشراف
خفيف
جامعة القادسية
.....تحية طيبة
يرجى قراءتها بدقة والجابة عنها بشكل دقيق وصريح والجابة هــي
ما يعبر عن رايك ،ارجو تاشير الجابة في الحقل المخصص لهــا كمــا
ل
تنطبق تنطبق تنطبق
تنطبق
ت الفقرات علي“ علي“ الى علي“
علي“
كليا حد ما قليل
ابدا
1
اقوم باي شيء
لحماية حريتي √
المهددة
علما ان هذه الجابة هي لغراض البحث العلمي ول يطلع عليها
/المرحلة